Альгерсуари учится у Шумахера

Гран При Австралии'09. Хайме Альгерсуари

В австралийской гонке 19-летний Хайме Альгерсуари боролся с Михаэлем Шумахером, семикратный чемпион мира вышел вперёд и испанец остался без очков, а в Малайзии заявил журналистам, что эта борьба его многому научила…

Хайме Альгерсуари: «Шумахер отобрал у меня очко на финише, но дал гораздо больше, научив пониманию поведения шин. Если бы резина была в лучшем состоянии, я бы выбрал стратегию одного пит-стопа и, уверен – смог бы заработать очки. Очень скоро я научусь лучше работать с шинами, особенно с мягким составом. С жесткими таких проблем нет, хотя нужно уметь беречь резину, чтобы проезжать большую дистанцию.

Михаэль – настоящий профессионал, он серьёзно меня прессинговал, но не делал ничего такого, что было бы опасно. В тот момент я лишь хотел удержать 10-е место и заработать очко. Я видел лишь серебристую машину позади и не думал о том, что за рулём сидит Михаэль Шумахер.

Я уперся в Педро де ла Росу – резина на его машина была практически разрушена, но обогнать всё равно было нелегко. Я сместился в повороте, чтобы найти траекторию для атаки на Педро, а Михаэль использовал ситуацию в своих интересах. Я пытался блокировать обгон, мы ехали колесо в колесо, но следующий поворот принёс ему преимущество и я уже не сопротивлялся. Честно говоря, в той ситуации все трое из нас заслуживали это очко».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё