Стефано Доменикали: "Машины слишком эффективны"

Чарли Уайтинг и Стефано Доменикали

Руководитель Scuderia Ferrari Стефано Доменикали считает, что командам и руководству чемпионата нужно обсудить поправки к регламенту на сезон 2011 года, чтобы гарантировать большую зрелищность гонок…

Стефано Доменикали: «Встреча пройдёт во время Гран При Малайзии, эту проблему команды и руководство FIA должны решить сейчас. Есть два варианта – ввести новые искусственные ограничения, или попытаться устранить реальную причину.

На мой взгляд, машины Формулы 1 сегодня слишком эффективны, и это нужно изменить, чтобы добиться меньших возмущений воздушного потока позади машин, поскольку даже фантастически талантливые гонщики в этих условиях не могут обгонять.

На встрече в Малайзии мы обсудим предложения о снижении эффективности – я считаю этот момент ключевым, поскольку все другие меры – пит-стопы и машины безопасности, кажутся мне искусственными. Было бы неверно что-то предпринимать уже сегодня, в самом начале чемпионата, поскольку и командам и зрителям трудно сразу верно понять требования новых правил. Если сейчас внести коррективы, болельщики ещё больше запутаются.

Меры должны быть приняты, но должным образом. Мы не можем просто сказать миру после окончания встречи, что именно должно быть сделано».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё