Райкконен: "Больше всего сейчас мне нужен опыт…"

Кими Райкконен за рулем Citroen C4 WRC

Кими Райкконен, в 2010-м году выступающий в чемпионате мира по ралли (WRC), признал, что его главная цель в Jordan Rally, которое пройдет на следующей неделе – обязательно добраться до финиша.

Гонщик молодежной команды Citroen неудачно провел два первых этапа WRC; в частности, на мексиканском этапе он сошел с дистанции, разбив машину в самый первый день соревнований.

На этой неделе Райкконен без проблем отработал на двухдневных тестах на юге Франции за рулем своего Citroen C4 WRC, и его не беспокоила травма спины, полученная минувшей зимой во время Rally Sweden.

«С каждым километром я все больше учусь, – сказал финн. – Больше всего мне сейчас нужен опыт, и эти тесты позволяют опробовать различные варианты настроек, которые предлагает команда.

Но пока я недостаточно много проехал в условиях реального ралли. Соревнование, где мне предстоит выступить сейчас, особенное, и для меня жизненно важно проехать все спецучастки, от старта до финиша. Мне все еще надо привыкать к поведению машины на гравийных трассах и найти подходящий стиль пилотирования.

Мы должны понять, сколько я буду проигрывать лидерам на старте ралли, и затем пытаться постепенно уменьшать отставание.

Ралли, подобное иорданскому – абсолютно новое для меня испытание. Нам предстоит проехать по различным типам гравийных трасс, поэтому я пока не знаю, чего ожидать, однако команда располагает информацией, накопленной в прежние годы, и это, конечно, нам поможет. Но мы постепенно наращиваем скорость, это лишь вопрос времени…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё