Гонщики недовольны временем старта гонки

Мельбурн'09

В прошлом году австралийскую гонку сдвинули ближе к вечеру, чтобы европейским зрителям не пришлось вставать воскресным утром слишком рано, но косые лучи заходящего солнца осложнили ориентацию гонщиков, и после финиша многие критиковали решение руководства чемпионата и организаторов Гран При. Критика не была услышана – телевизионные рейтинги прямой трансляции в прошлом году заметно выросли и опыт было решено повторить…

Роберт Кубица: «В прошлом году двадцать кругов перед финишем были исключительно опасными. На последнем секторе, особенно в последнем повороте, ехать приходилось практически вслепую. Разглядеть что-либо было невозможно. Из-за этого гонщики теряли по полсекунды на последнем секторе, поскольку солнце висело слишком низко. Возможно, нас выручат тучки – похоже, к воскресенью погода переменится».

Ярно Трулли: «В прошлом году мы озвучили свою позицию, но ничего не изменилось – гонку снова решено проводить в сумерках, и нам остаётся только смириться с этим. После финиша нужно будет сказать, что мы счастливы, может в этом случае старт вернут на более ранее время».

Марк Уэббер: «Если выбирать лучшее время для гонки, то очевидно, она не может проходить в тот момент, когда солнце расположено на высоте глаз в кокпите. Увы, есть множество коммерческих причин для такого решения, и я согласен с Ярно – нужно сказать, что гонка в пять вечера – это фантастика, тогда её точно перенесут».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё