Пол Стоддарт призывает к переменам в Формуле 1

Пол Стоддарт

Бывший босс Minardi Пол Стоддарт в своё время был одним из горячих сторонников сокращения затрат в Формуле 1. Несколько лет назад Стоддарт покинул чемпионат, с тех пор ситуация изменилась, в этом году на стартовом поле появились новые команды, но не все перемены в равной степени позитивны. В интервью для австралийских СМИ Пол говорил о зрелищности гонок…

Пол Стоддарт: «Гонка в Бахрейне получилась невероятно скучной, я переживаю по этому поводу и считаю, что всё можно изменить. Федерации нужно убрать некоторые ограничения, предоставив командам большую свободу.

Дозаправки не могут вернуться, пока команды не приедут в Европу, но там это достаточно легко сделать – нужно лишь добавить пару механиков на пит-стопе, всё нужное оборудование уже есть. Изменение составов резины тоже может стать дополнительным фактором, хотя не столь явным.

Возможно, в Мельбурне произойдут некоторые драматические события, на трассу выйдет машина безопасности, которая добавит интриги, но на некоторых трассах гонки будут очень скучными. Это плохо для спорта и бизнеса Формулы 1. В Монако машины смогут проехать всю дистанцию без пит-стопов, в Валенсии гонка может оказаться настолько неинтересной, что болельщики покинут трибуны или уснут у экранов. Я думаю, что здравый смысл должен возобладать, перемены необходимы.

Хотел бы я вернуться в чемпионат? Я не подал заявку, когда FIA объявила о приёме, но слежу за развитием ситуации. Пока на это нет времени, у меня успешный бизнес в США по перевозке вип-персон на Boeing 737 и Airbus A320».

Текст: . Источник: Herald Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё