Баттон: Проблема McLaren – скорость в квалификации

Дженсон Баттон на трассе Гран При Бахрейна

По словам чемпиона мира Дженсона Баттона, он по-прежнему уверен в своих силах, несмотря на то, что в Гран При Бахрейна выступил хуже своего напарника, Льюиса Хэмилтона.

Хэмилтон показал 4-й результат в квалификации, что на четыре позиции лучше, чем Баттон, и в итоге поднялся на подиум, заняв в гонке 3-е место, тогда как Дженсон пересек линию финиша на 20 секунд позже и стал только восьмым. Он признает, что должен продолжить работу с машиной, чтобы найти оптимальный баланс шасси, отвечающий его стилю пилотирования, однако не согласен с утверждением, что недостаточно уверенно провел первый этап сезона.

«Вовсе нет, – подвёл британец итоги дня. – Льюис – исключительный гонщик, как и многие в Формуле 1. Когда команда для тебя новая, а твой напарник уже давно в ней выступает, у него, естественно, больше опыта работы с коллективом.

Я не верю, что он оказался быстрее в квалификации только потому, что команда знает его стиль работы. Сейчас в топ-командах оба гонщика абсолютно равны, и это очень хорошо.

Я лишь должен найти некий вариант настроек машины, который больше соответствует моему стилю пилотирования. Я уже начал общаться с инженерами: они очень внимательно меня выслушали, предлагая разные идеи, и это было очень полезно.

Перед квалификацией я не думал, что Льюис покажет 4-й результат, а я – 8-й. Я полагал, что разница будет незначительной. Но Льюис лучше справился со своей работой и был быстрее. Работая с машиной, я хотел бы, прежде всего, поднять скорость в квалификации.

Однако наш темп в гонке меня порадовал. После квалификации команда была разочарована. Дело даже не в позициях, которые мы заняли, а размере отставания от первого ряда. Но гонка, по-моему, продемонстрировала, что наша машина лучше, чем можно было подумать в субботу. Мы знаем, что у нас проблема со скоростью на одном быстром круге. Возможно, на трассе другой конфигурации картина была бы несколько лучше.

Но в целом я доволен итогом уик-энда. Конечно, я бы предпочел заработать побольше очков, но уверен, что в Австралии мы сделаем следующий шаг».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё