Доменикали: "Фантастический старт чемпионата!"

Фернандо Алонсо и Фелипе Масса на подиуме Гран При Бахрейна

Гонщики Ferrari отлично начали чемпионат, завоевав в Бахрейне победный дубль: Фернандо Алонсо выиграл свою дебютную гонку в составе Скудерии, а Фелипе Масса занял второе место, вернувшись в спорт после прошлогодней аварии, в которую попал в Будапеште.

Это 211-я победа Ferrari из 794-х стартов в Гран При; кроме того, гонщики команды выиграли четыре из семи гонок, проводившихся на автодроме Сахир с 2004-го года.

Стефано Доменикали: «Фантастический старт чемпионата! Победный дубль стал наградой команде за всю работу, которую в последние месяцы она проделала как на трассе, так и на базе в Маранелло.

Сегодня нам пришлось решать сложную проблему, возникшую на машине Фелипе: она была связана с перегревом. Но мы справились, и я был рад, что наш гонщик поднялся на подиум в столь особенный для него день.

Что касается Фернандо, то лучшего старта его нового приключения в составе Ferrari нельзя и представить! Теперь мы можем несколько часов посвятить празднованию победы, но уже завтра начнем готовиться к австралийской гонке. Наш подход остается прежним: мы будем спокойно, но напряженно работать, оставаясь реалистами. Впереди долгий сезон, и решающую роль будет играть надежность, в чем мы могли убедиться и сегодня. Нас ждет принципиальная борьба с очень сильными соперниками».

Фернандо Алонсо: «Я хочу посвятить эту победу президенту Монтедземоло, который в меня поверил, и нашим механикам, которые отлично поработали сегодня утром, очень быстро сменив мотор на моей машине.

Я испытал особое чувство, поднимаясь на подиум, и надеюсь, что ответил ожиданиям команды. Мы очень много работали этой зимой и теперь видим результаты. Первые гонки сезона очень важны: к европейской части чемпионата мы должны подойти с хорошим запасом очков и пониманием особенностей поведения шин на разных трассах.

Ключ к победам – в постоянной модернизации машины. Сегодня она отлично вела себя на жестких шинах, но на мягких мне было сложно держаться позади Феттеля. Я планировал атаковать его на последних кругах, но мне повезло…

Старт был хорошим, я в полной мере воспользовался тем, что начинал гонку с чистой стороны трассы, и мне удалось обойти Фелипе: места было достаточно, чтобы провести маневр без лишнего риска. К счастью, машина не подвела, хотя моему напарнику пришлось сложнее, чем мне: он даже сбросил темп. Но теперь пора думать об Австралии. Посмотрим, чья машина самая лучшая, но, думаю, борьба пойдет между четырьмя топ-командами».

Фелипе Масса: «Я очень доволен этим результатом и хочу поблагодарить команду и всех наших болельщиков. Это мой лучший старт сезона за всю карьеру в Формуле 1, и, учитывая все сегодняшние проблемы, я рад.

Машина перегревалась, и на протяжении тридцати кругов я не мог ехать в полную силу. На старте меня обошел Алонсо, но машина неплохо работала на обоих типах резины. На мягких шинах гонщики Red Bull были быстрее нас, но мы превосходили их, когда поставили Medium. Я хочу еще раз поблагодарить всех, кто поддерживал меня все последние месяцы, кто писал мне письма. Теперь мы должны как можно лучше подготовиться к Гран При Австралии».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё