Жан Тодт: "Формула 1 должна стать более экономной"

Жан Тодт

В интервью немецкой Welt президент FIA Жан Тодт говорил о политике федерации в отношении дальнейшего снижения затрат в Формуле 1…

Жан Тодт: «За одну гонку две машины проезжают 600 километров – около 12 тысяч км за сезон из двадцати Гран При. При среднем расходе команд в 200 миллионов долларов, можно посчитать, во сколько обходится один километр. Это абсурдная цифра! Формула 1 должна стать более экономной, оставив простор для творческой мысли инженеров.

Мы могли бы серьёзно сэкономить, ограничив, к примеру, развитие аэродинамики по ходу сезона, сместив акцент на мастерство гонщиков.

Принцип бюджетного ограничения стал бы источником многих проблем, у FIA нет возможностей контролировать все факторы. Вместо этого нужно вводить технические ограничения, которые не повлекут дополнительных издержек, иначе и такая схема не имеет смысла.

В любом случае, эти вопросы нужно согласовать с командами. У Формулы 1 есть финансовые проблемы, я даже удивлён тем, что на старт сезона в этом году вышло больше команд, чем в прошлом.

Я сожалею о том, что в Формуле 1 больше не используется система рекуперации KERS. Во всём мире наблюдается тенденция к использованию гибридных систем, позволяющих экономить топливо. Нам трудно объяснить общественности, почему машины Формулы 1 расходуют 80 литров топлива».

Текст: . Источник: Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё