Гран При Бахрейна: превью Williams

Международный автодром Сахир

Раньше здесь была только пустыня, а теперь сооружен современный автодром Сахир, где в 2004-м году прошел первый ближневосточный Гран При. Трасса в основном состоит из среднескоростных, не слишком сложных поворотов, но местные погодные условия создают свои трудности.

Гонщикам предстоит столкнуться с нещадной жарой, а также быть готовыми к тому, что трасса будет весьма скользкой – кстати, ее дистанция в этом году увеличена за счет того, что между четвертым и пятым поворотами появиллась новая секция. Асфальт отшлифован песком, который ветер приносит с близлежащих холмов…

Бахрейн

Bahrain International Circuit
Расход топлива 2.37 кг / 5 км
Улучшение результатов по мере расхода топлива 0.07 сек / 5 км
Максимальная скорость 303 км/ч
Средняя скорость 210 км/ч
Средняя скорость в поворотах 129 км/ч
Средний угол поворотов 124 градуса
Температура Воздух: 32С .трасса 42С
Потеря времени на пит-лейн 18.6 сек
Длина пит-лейн 420 м
Частота выезда машины безопасности 0.3 на гонку
Дистанция гонки 308.405 км (49 кругов)
Рекорд трассы 1:30.252 (М.Шумахер, 2004)

Сэм Майкл, технический директор: «Зимой новая FW32 с мотором Cosworth проехала почти 7000 км. Мы добились неплохой надежности и продолжаем работать над ней, хотя во время гоночного уик-энда вряд ли проедем большую дистанцию.

По ходу тестов машина была довольно быстрой, но гонка в Бахрейне покажет, на каких позициях мы находимся. В Барселоне мы опробовали большую часть новых компонентов, предназначенных для первого этапа, но часть из них будут установлены на машине лишь перед началом свободных заездов. Рубенс и Нико впервые начнут уик-энд в качестве напарников – судя по тестам, они будут подгонять друг друга на протяжении всего сезона!»

Рубенс Баррикелло: «Я рад, что начинаю свой 18-й сезон в Формуле 1. Моя мотивация высока, а физическая форма хороша, как никогда, и я по-настоящему счастлив, что выступаю за Williams! Я уже освоился в команде и чувствую себя так, словно гоняюсь здесь уже лет пять.

Зимой мы проехали немало километров, работая над надежностью, а затем испытывая компоненты, предназначенные для Бахрейна. Если говорить о настройках, надежности и гибкости характеристик мотора, то здесь мы добились неплохих результатов: машина заметно прибавила, а мне удалось полностью к ней адаптироваться.

Думаю, у нас неплохие шансы, однако сейчас трудно судить о раскладе сил. Поживем – увидим. Уверен, нас ждет фантастический сезон с новыми командами, новыми гонщиками и новыми правилами!»

Нико Хюлкенберг: «Быть гонщиком Формулы 1 – потрясающее чувство, я с нетерпением жду этапа в Бахрейне. Работа тест-пилота позволила неплохо подготовиться к новому сезону, а за время, что я провел на базе Williams, я начал разбираться в машине. Может быть, это не сделало меня быстрее, но теперь я лучше понимаю настройки.

Зимние тесты прошли вполне удачно, мы намотали немало километров и показали достойные результаты. Мотор Cosworth оказался достаточно мощным и надежным, у машины хороший потенциал, но посмотрим, какой будет расстановка сил. Впереди потрясающий сезон, и мне не терпится, наконец, выйти на старт!»

Текст: . Источник: Пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё