Мика Хаккинен: "Михаэль вернулся, чтобы побеждать"

Мика Хаккинен

Мика Хаккинен покинул Формулу 1 в 33 года, завершив карьеру, которая не всегда складывалась удачно, но в итоге привела к двум заслуженным чемпионским титулам. На этой неделе финн отвечал на вопросы в Абу-Даби, где представлял фонд Laureus Sport for Good, а его бывший соперник по чемпионату Михаэль Шумахер готовился к началу нового сезона.

Мика лишь на несколько месяцев старше Михаэля, журналисты говорили с финном о возвращении Шумахера и о том, почему он не рассматривает возможность возвращения в спорт…

Мика Хаккинен: «Я могу понять, почему Михаэль принял это решение. В этом возрасте у вас есть дом, семья, дети, но иногда этого недостаточно. Это очень личное решение. У Михаэля осталась страсть к гонкам – это очевидно. Он бы не вернулся, если бы не был уверен в том, что сможет одолеть молодых гонщиков. Он вернулся, чтобы побеждать.

Конечно, предстоит преодолеть множество трудностей, изучить новые трассы. Недостаточно просто сказать себе: «Я выиграю», бороться с Ferrari и McLaren будет очень непросто, но Росс Браун и Mercedes готовы к этой борьбе. Я всё знаю о Mercedes, я вижу, насколько серьёзно они настроены. Команда сделает всё, чтобы помочь Михаэлю.

Физическая форма? Михаэль так же отлично готов, как в прошлые годы. Шумахер – самый здоровый парень, который когда-либо вступал в этом спорте, он точно знает, что нужно для победы.

Я думал о возвращении в гонки. Когда ваша жизнь с пяти лет посвящена одной цели, от неё трудно отказаться, но возвращение в Формулу 1 никогда всерьёз не рассматривал. Чтобы бороться в этом чемпионате, нужно иметь потрясающую мотивацию – к Формуле 1 нельзя относиться, как к хобби – нужно много и упорно работать!»

Текст: . Источник: The Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё