BMW Sauber окажет поддержку Эстебану Гутьерресу

Эстебан Гутьеррес

Пресс-служба BMW Sauber сообщила, что команда «берет под свое крыло» 18-летнего мексиканского гонщика Эстебана Гутьерреса. В 2010-м году он будет выезжать вместе с командой на ряд Гран При, наблюдать за ее работой в боксах, слушать радиообмен между гонщиками и инженерами и присутствовать на совещаниях.

Кроме этого, Эстебан будет участвовать в программе подготовки гонщиков BMW Sauber, т.е. следовать тому же режиму тренировок, который разработан для Педро де ла Росы и Камуи Кобаяши, и специалисты будут подходить к оценке его физической формы с теми же мерками.

«Мы рассматриваем это как своего рода спонсорство, – объяснил глава команды Петер Заубер. – Сегодня молодые гонщики могут получить от нас очень ограниченную поддержку на пути к Формуле 1. Поскольку тестов очень мало, для команды важно, чтобы на них работали гонщики основного состава.

Однако мир Формулы 1 настолько сложен, что многое можно усвоить, даже если просто смотреть и слушать, находясь в расположении команды. И такую возможность мы предоставили Эстебану. Мы также поможем ему физически подготовиться к Ф1».

Своими комментариями поделился и Гуттьерес: «На молодежных тестах в Хересе в декабре мне было очень комфортно, и я наслаждался буквально каждой секундой, но при этом понимал, что должен еще многому научиться, прежде чем я буду готов стать хорошим гонщиком Формулы 1.

Конечно, самое важное – это опыт работы за рулем, но у меня нет иллюзий. И я рад, что в BMW Sauber в меня поверили и предоставили шанс наблюдать за работой команды со стороны и накапливать знание об этом спорте. В то же время я буду усиленно заниматься под руководством тренера, что, безусловно, поможет мне добиться результатов в GP3».

В этом сезоне Эстебан Гутьеррес будет выступать в команде ART Grand Prix в новой серии GP3. Семь из десяти этапов серии будут гонками поддержки в дни проведения Гран При.

Текст: . Источник: Пресс-служба BMW Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё