Джеймс Ки заменит Вилли Рампфа в BMW Sauber

Джеймс Ки

Расставание Force India с техническим директором Джеймсом Ки многим показалось неожиданным, но сегодня пресс-служба BMW Sauber назвала причину – Ки подписал контракт с командой и заменит Вилли Рампфа, который с 1 апреля уйдёт в отставку.

Рампф уже несколько лет говорил о желании отдохнуть от напряженного ритма Формулы 1, но уход BMW заставил 56-летнего инженера вернуться к работе. Теперь команда подыскала замену – после 12-ти лет работы с Jordan/Midland/Spyker/Force India Ки возглавит технический отдел в Хинвиле…

Джеймс Ки: «Впервые побывав на базе в Хинвиле, я понял, что она открывает передо мной новые возможности – современная аэродинамическая труба, суперкомпьютер, оборудование и профессионализм сотрудников команды стали убедительным аргументом. У Sauber большой потенциал, который команда должна реализовать в эпоху перемен в Формуле 1. Я благодарен сотрудникам своей прежней команды за многолетнюю работу и хочу поблагодарить Петера Заубера за этот шанс».

Петер Заубер: «Несмотря на молодой возраст, Джеймс имеет более, чем десятилетний опыт работы в Формуле 1, а машина, разработанная им в сезоне 2009 года стала настоящим сюрпризом для участников чемпионата. Джеймс пришел из частной команды, знает, как работать в условиях ограниченного бюджета, и получит у нас технические возможности самого высокого уровня. В апреле Вилли и Джеймс будут работать над передачей полномочий.

Я знал, что Рампф собирается уходить и понимаю его решение. Вилли добился больших успехов в нашей команде. Я пригласил его ещё в 1994-м на должность гоночного инженера, в 1998-м он временно покинул команду, чтобы реализовать свои амбиции в Ралли Париж-Дакар на мотоцикле BMW – мы знаем, что этот опыт был успешным. В 1999-м он вернулся, заняв пост технического директора, а в 2001-м, когда на старт вышла первая разработанная им машина, мы завершили сезон на четвёртом месте в Кубке Конструкторов. У нас есть, за что благодарить Вилли».

Вилли Рампф: «Когда вы занимаете пост технического директора команды Формулы 1, то работа должна быть на первом месте в вашей жизни, всё остальное отходит на второй план. Я десять лет посвятил этой работе, но пришло время передать эстафету. Петер Заубер дал мне возможность войти в высшую лигу автоспорта, я буду с удовольствием вспоминать время, проведённое с командой».

Текст: . Источник: Пресс-служба BMW Sauber
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё