Дэвид Култхард прокатил журналиста F1News.Ru

Дэвид Култхард и Андрей Лось перед заездом

Среди редких счастливцев, кого во время «Гонки Звезд «За Рулем» Дэвид Култхард прокатил на Renault Sandero по снежной трассе в Тушине, был и журналист F1News.Ru.

То, как быстро Дэвид освоился за рулем переднеприводной Renault Sandero, «обутой» в шипованную резину, достойно удивления. Даже Виталий Петров, большой мастер ледовых гонок, отметил, что во время их очного поединка Дэвид на него «здорово давил».

Очевидно, работа в режиме «гоночного такси» не предполагает максимальных скоростей и излишнего риска, однако Дэвид ехал довольно быстро – иначе не интересно! – и старался держаться за лидером, т.е. за машиной Виталия, который тоже вез пассажира.

Разумеется, профессионалы экстра-класса уверенно пилотируют любую четырехколесную технику. Со стороны казалось, что Култхард очень экономно и точно работает рулем и газом, направляя машину по оптимальной траектории, иногда сознательно «опираясь» на снежный бруствер. Впрочем, пару раз в некоторых, вероятно, самых сложных поворотах, машина «взбрыкивала», норовя встать поперек трассы. Тут уж Дэвиду приходилось её «ловить»: он начинал вращать руль с фантастической скоростью, подрабатывал газом, и через пару мгновений мы продолжали путь… Правда, задний бампер не выдержал жесткого контакта с бруствером, но в ледовых гонках, надо полагать, это расходный материал.

Обороты двигателя практически постоянно были в районе 5,5 – 6-ти с лишним тысяч, и все повороты машина, естественно, преодолевала в скольжении, – что абсолютно не свойственно современной Формуле 1. Зато скольжение при прохождении поворотов, правда, по обычному сухому асфальту (и, разумеется, в иных режимах) широко практикуется гонщиками DTM, а Дэвид сейчас как раз приступил к тестам за рулем Mercedes этой серии.

Когда мы возвращались в боксы, Дэвид весело сказал: «Да, это вам не Формула 1. Машина постоянно скользит! Возможно, что-то ближе к DTM…»

Не исключено, что опыт, полученный во время московских ледовых приключений, пригодится шотландцу в работе: уже в среду утром он будет в Португалии, где продолжит осваивать машины DTM.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Джеймс Ки покинул Force India
Следующая новость
Франция'00: Дэвид Култхард
Читайте ещё