Победителем Гонки звезд "За рулем" стал Тимур Садрединов

Тимур Садрединов

На ледовой трассе в Тушино завершилось ежегодное автоспортивное шоу Гонка звезд "За рулем". По итогам серии заездов победу одержал 20-летний москвич Тимур Садрединов, который и стал участником суперфинальных заездов с двумя приглашенными звездами - Дэвидом Култхардом и Виталием Петровым.

Для Садрединова, который уже выигрывал "Звезды" в 2007 году, путь к победе получился непростым. Для начала гонщик, как и три десятка его соперников, проехал два получасовых заезда. Первый - где использовались шипованные шины - принес победу маститому Сергею Успенскому. Прославленный ветеран за рулем Citroen Saxo со старта шел вторым, но затем опередил VW Polo молодого курского пилота Николая Карамышева и устремился к победе.

Украшением второй гонки, в которой машины были обуты в шины без шипов, стал поединок за победу между двумя пилотами фирменной команды АвтоВАЗа. Дмитрий Брагин стартовал вторым, его напарник Кирилл Ладыгин - только седьмым. Тем не менее, после 20 минут борьбы екатеринбуржец, победивший в Гонке звезд "За рулем" в 2009 году, нагнал товарища по команде - после чего долго и красиво атаковал того и на финальном круге вышел вперед.

Оба попали в суперфинал, где компанию им составили сильнейшие российские гонщики - Успенский, Алексей Дудукало и Алексей Васильев. Шестым и последним участником суперфинала стал Тимур Садрединов - первый заезд он закончил третьим, а во втором остался без очков из-за аварии, но все равно попал по сумме баллов в финальную шестерку.

Удивительно, но в весьма представительной суперфинальной компании юниор показал по сумме шести коротких мини-гонок на одинаковых Renault Logan лучший результат - после чего получил право на заезд со звездами Формулы 1.

Ранее по ходу дня Виталий Петров и Дэвид Култхард уже выходили на дорожку, стоит отметить, что ДиСи, в отличие от Нельсона Пике, приезжавшего на "Звёзды" два последних года, показал себя на скользком покрытии с лучшей стороны.Получив от Петрова пару уроков ледового пилотажа, шотландец смог навязать россиянину борьбу, но зацепил снежный бруствер и едва не перевернулся.

В решающем заезде Дэвид и Виталий сошлись вновь - и россиянин еще раз взял верх, после чего, поймав кураж, легко переиграл и Садрединова...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё