Bridgestone может остаться в Формуле 1

Резина Bridgestone

В прошлом году компания Bridgestone не воспользовалась опционом на продление контракта и заявила об уходе из Формулы 1 в конце сезона 2010 года. В FIA получили несколько предложений, но сроки и условия нового конкурса на поставку шин до сих пор не объявлены, хотя в марте-апреле команды начнут разработку проекта машин на следующий год, а эту работу нельзя выполнить эффективно, не зная детальной спецификации новой резины.

Мы уже писали об интересе со стороны корейских Kumho и Hankook, как и французской Michelin, но многое говорит о том, что Bridgestone может остаться в чемпионате. Смена поставщика шин увеличит расходы со стороны команд, к тому же каждый поставщик называет ряд условий для подписания контракта, а условия японцев касаются лишь экономического фактора.

До сих пор поставка шин обходилась Bridgestone в ?55 млн., но уже в 2010-м сократится число комплектов, доступных командам по ходу уик-энда, что позволит сократить эту сумму. Возможно, в регламент 2011 года будут внесены ещё более жесткие ограничения, что позволит Bridgestone пересмотреть позицию и остаться в чемпионате...


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё