Ален Прост стал вторым по итогам Trophee Andros

Жан-Филипп Дайро опережает Алена Проста

Во Франции финишировал 21-й сезон ледовых гонок Trophee Andros. В финале, прошедшем в Клермон-Ферране, за титул спорили чемпион прошлого сезона и лидер нынешнего первенства Жан-Филипп Дайро из фирменной команды Skoda, и четырехкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост, выступавший на спортивной версии нового румынского кроссовера Dacia Duster.

Неделей раньше на предпоследнем этапе 54-летний Профессор стал лучшим и заметно сократил отставание от соперника. Однако у этого обстоятельства нашлась и оборотная сторона - машину Проста догрузили 60 кг балласта, и в Клермон Ферране он явно потерял скорость.

Дайро же уверенно выиграл финал и во второй раз подряд стал сильнейшим в Trophee Andros. Среди тех, кого он опередил по итогам сезона, было и несколько пилотов Ф1. Так, Оливье Панис занял в общем зачете третье место, Франк Лагорс - шестое, а Роман Грожан оказался 26-м лишь потому, что проехал всего два этапа. Если бы молодой француз выступал столь результативно по ходу всего первенства - наверняка смог бы побороться за попадание в пятёрку лучших.

Оливье Панис, Франк Лагорс, Ален Прост и Роман Грожан

Наконец, в зачете багги с электромоторами - с недавних пор есть в ледовых гонках и такой - уверенную победу одержал Николя Прост. И этот успех наверняка подсластил горечь поражения для его отца Алена.