Семь команд покажут машины на первых тестах

Тесты в Валенсии

В понедельник, 1 февраля, команды Формулы 1 начнут предсезонные тесты. Год назад тестовая программа стартовала в январе и закончилась в марте, а в 2010-м у команд есть только 15 дней групповых тестов в феврале – с 1 по 3 в Валенсии, с 10 по 13 и с 17 по 20 в Хересе и с 25 по 28 в Барселоне.

На первые тесты приедут лишь семь команд из тринадцати – McLaren, Mercedes, Ferrari, Sauber, Williams, Renault и Toro Rosso – все они или уже представили свои новые машины, или сделают это в Валенсии, на автодроме имени Рикардо Тормо.

Все участники первых тестов, кроме Renault, подтвердили график работы гонщиков в первые три дня, в Renault тесты начнёт Роберт Кубица, один из дней достанется напарнику поляка, имя которого будет названо в воскресенье.

Команда Williams станет единственным участником первых тестов, использующим моторы Cosworth, что позволит предварительно оценить эффективность двигателей, которые в этом году будут установлены на машины новичков чемпионата.

Прогноз погоды на дни проведения тестов в Валенсии обещает небольшую облачность без серьёзных осадков, но утром возможен туман. Ночью температура снизится до +5…7С, днём воздух прогреется до +13…17С.

Команда 1 февраля 2 февраля 3 февраля
McLaren Г.Паффет Л.Хэмилтон Д.Баттон
Mercedes Н.Росберг и М.Шумахер Н.Росберг М.Шумахер
Ferrari Ф.Масса Ф.Масса Ф.Алонсо
Sauber П.де ла Роса К.Кобаяши П.де ла Роса
Williams Р.Баррикелло Р.Баррикелло Н.Хюлкенберг
Renault Р.Кубица не подтверждено не подтверждено
Toro Rosso С.Буэми Х.Альгерсуари Х.Альгерсуари

Представители Red Bull присоединятся к тестам 10 февраля, после презентации в Хересе, там же должны дебютировать новые машины Force India и Virgin Racing.

Команда Lotus приедет на две финальные серии групповых тестов – в Херес и Барселону, а окончательное решение по поводу участия в тестах US F1 и Campos пока не принято, есть вероятность, что эти команды покажут свои машины лишь на первом этапе сезона, если вообще доберутся до Бахрейна.

Ближайшие дни обещают быть крайне интересными, нас ждёт несколько презентаций и первое появление на трассе новых машин…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё