Ди Монтедземоло о Шумахере, Росси и проблеме третьей машины

Лука ди Монтедземоло на презентации в Маранелло

На пресс-конференции, состоявшейся после презентации в Маранелло, президент Ferrari Лука ди Монтедземоло вновь прокомментировал вопрос о третьих машинах, который он не раз поднимал в 2009-м году, и вновь говорил о возвращении Михаэля Шумахера в Формулу 1 в составе команды Mercedes GP…

Лука ди Монтедземоло: «Мне нравится Шумахер, и ответственность за эту ошибку лежит на мне. Я разбудил его желание вернуться в гонки, но, если честно, никогда не думал, что увижу его за рулем какой-то другой машины, не Ferrari. Теперь он такой же соперник и конкурент, как и все другие гонщики. И я не беспокоюсь, что он может унести с собой какие-то наши технические секреты».

Отвечая на вопрос о Валентино Росси, недавно принимавшем участие в тестах вместе с Ferrari, ди Монтедземоло сказал: «Я хотел бы взглянуть шире: я говорил о возможности допуска на старт третьей машины, но я не говорил, что Ferrari нужна третья машина. Хорошо понимаю, что маленькие команды будут против. Но ставя этот вопрос, я думал о повышении интереса к Формуле 1 и потенциальных новых участниках чемпионата.

Третья машина также была бы полезна молодым гонщикам – ее введение способствовало бы их росту. Это неправильно, когда мальчишка, никогда не выступавший в Формуле 1, выходит на старт без тренировок и тестов.

Предлагаю идею: я с удовольствием предоставлю машину Ferrari американской, немецкой или австралийской команде, которая бы сама ею полностью занималась. Это было бы дешевле, чем с нуля строить шасси. Эта команда могла бы усадить за руль талантливого сильного гонщика или попробовала пригласить молодого пилота с определенным потенциалом. Я попросил Стефано Доменикали проработать вопрос о том, чтобы некоторые команды, такие, как наша, могли бы передавать машины другим участникам чемпионата.

Что касается Валентино Росси, то он наш друг и непревзойденный чемпион, большой любитель Формулы 1, моторов Ferrari, и у него есть потенциал, чтобы стать чемпионом и в Ф1. Если бы у него появилась возможность в 2011-м году выступать в Скудерии, и он бы этого захотел, и мог бы работать на тестах и адаптироваться к Формуле 1, то почему нет?»

Журналисты задавали немало вопросов о новых правилах и о стабильности в Формуле 1, и вот что сказал ди Монтедземоло: «Спорту нужен один сезон, в котором бы произошли серьезные обновления, направленные на три главные цели: технология, поскольку Формула 1 должна идти в авангарде и опробовать новые передовые технологии для легковых автомобилей. Кроме того, спорт должен восстановить свою репутацию, необходимо добиться справедливости и гарантировать стабильность. Вопрос затрат – тоже важный фактор. Я не хочу, чтобы в Формуле 1 падали скорости…»

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё