Джо Савар о кандидатах на место тест-пилота McLaren

Валтерри Боттас

Британский эксперт Джо Савар анализирует ситуацию в McLaren, связанную с уходом опытного тест-пилота Педро де ла Росы…

Джо Савар: «В связи с уходом Педро де ла Росы в BMW Sauber (название у команды осталось прежнее) возник вопрос: кто займет место запасного гонщика McLaren? Влияние Mercedes-Benz заметно ослабло, и Штутгарт уже не навязывает команде из Уокинга своих кандидатов: значит, в McLaren хотели бы найти самого лучшего тест-пилота.

Следовательно, им нужен настоящий профессионал, с опытом тестовой работы и выступлений в гонках. Трудно представить, что руководство команды сделает выбор в пользу трех британских гонщиков – поэтому кандидатура Гэри Паффета, выступавшего за команду Mercedes в кузовном чемпионате DTM, кажется маловероятной. Однако мои источники в Уокинге сообщают, что пока он остается в штате команды.

С другой стороны, де ла Росу может заменить и какой-то гонщик, ранее не имевший отношения к “семье McLaren”. Очевидным выбором мог бы стать Ник Хайдфельд, однако немецкая пресса уверяет, что он будет тест-пилотом в Брэкли: этот английский городок превратился в новую немецкую провинцию, поскольку базирующаяся там Brawn GP переродилась в Mercedes.

Кого еще можно вспомнить? Кристиан Клин и Александер Вурц – свободны. Кими Райкконен подался в ралли. Энтони Дэвидсон, Пол ди Реста, Дэвид Култхард и Джеймс Росситер – британцы, так что вряд ли им достанется эта работа. Трудно представить, что в McLaren могут проявлять интерес к итальянским или французским пилотам. Нельсиньо Пике – тоже не вариант. Такума Сато и Казуки Накаджима? Возможно, однако команда может и расширить круг поиска, обратив внимание на новое поколение. Баттон и Хэмилтон и сами знают, что надо делать, так что молодой гонщик мог бы стать наилучшим выбором. Но кто это может быть?

В GP2 не так много кандидатов, устраивающих руководство McLaren. Возможно, кто-то из них мог бы пригодиться команде из маркетинговых соображений, однако ей нужен человек, который, если надо, мог бы выступать в гонках и выполнять задачи любой сложности.

Жюля Бьянки из Формулы 3 уже взяли в Ferrari, а Дэниела Риккардо – в Red Bull. Но есть еще один человек, на которого стоит обратить внимание – это Валттери Боттас. В своем дебютном сезоне 20-летний финн занял третье место в Формуле 3, и велика вероятность, что в этом году он выиграет титул – если останется в команде ART.

Боттас высоко котируется у себя на родине, в Финляндии, а его менеджер, Мика Хаккинен, имеет прямой доступ к руководству McLaren. Если Мика так высоко ценит этого молодого пилота, можно предположить, что Боттас будет полезен британской команде. И можно не сомневаться, в Уокинге про него уже знают…»

Текст: . Источник: Блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё