Попытка вернуть Гран При обошлась французам в 8 млн. евро

Французские энтузиасты автоспорта не оставляют попыток вернуть национальный этап в календарь чемпионата мира. Год назад, 24 января 2009-го, Сенат Франции поддержал план строительства нового современного автодрома, расположенного к северо-западу от Парижа в местечке Флэн-Ле-Миро, однако проект вызвал широкие дебаты и в итоге был похоронен.

По информации французской газеты Auto Hebdo, власти департамента Ивелин инвестировали в проект порядка 8 млн. евро из местного бюджета, т.е. получается, что средства налогоплательщиков были потрачены впустую.

Если бы проект «Ивелин Ф1» был осуществлен, то уже в 2011-м году новый автодром мог бы принять первый Гран При, но власти не смоли получить разрешение на строительство.

Тем не менее, ходят слухи, что французский этап в будущем все же может быть восстановлен, причем, либо в Маньи-Куре, либо на трассе Поль Рикар, однако ему придется бороться за место в календаре с новыми гонками, например, с Гран При Индии или Рима.

Газета напомнила, что президент FIA Жан Тодт в ходе предвыборной компании говорил о своем желании вернуть Гран При Франции в календарь чемпионата, однако с тех пор не возвращался к этой теме.

Текст: . Источник: Auto Hebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё