Ньюи: "Нам заблокировали доступ к моторам Mercedes"

Эдриан Ньюи

Выступая на в программе шоу Autosport International, технический директор Red Bull Racing Эдриан Ньюи пролил свет на то, почему команда в итоге продолжает использовать двигатели Renault, хотя прошлой осенью заявляла о намерении с 2010 года перейти на Mercedes. Как оказалось, такому развитию событий помешали конкуренты.

"Двигатели Mercedes в прошлом сезоне имели ощутимое преимущество над всеми другими моторами, - сказал Ньюи. - Разница во времени прохождения кругов была заметной. Если бы кто-то построил шасси, настолько же превосходящее машины соперников - я бы назвал это блестящей работой".

Однако заполучить двигатели с трёхлучевой звездой в Red Bull не смогли - этому шагу воспротивились другие клиенты штутгартской фирмы, Brawn GP и McLaren. А может, немцы, уже тогда знавшие о своем возвращении в Формулу 1, и сами не захотели получить столь серьезного конкурента: команда из Милтон-Кинса до самых последних гонок вела борьбу за победу в обоих чемпионатах.

"Brawn и McLaren не допустили, чтобы мы получили моторы Mercedes", - честно признал Ньюи. По словам конструктора, после этого в команде изучили возможность перехода на двигатели Cosworth, но в итоге решили продлить контракт с Renault.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё