Фелипе Масса: "Я всегда знал, что могу положиться на Ferrari…"

Фелипе Масса на празднике Ferrari в Мадонна-ди-Кампильо

Фелипе Масса начинает свой пятый сезон в составе Ferrari, и в Маранелло его уже считают ветераном. Впрочем, его отношения с итальянской командой начались намного раньше: в 2003-м он работал в Скудерии тест-пилотом.

Фелипе очень доволен тем, как складывается его сотрудничество с Ferrari, уверяет, что полностью восстановился после прошлогодней травмы, и готов начать очередную главу в своей карьере, надеясь, что предстоящий сезон будет удачнее, чем прошлогодний.

«После аварии я никогда не думал о прекращении карьеры, – цитирует Массу пресс-служба Ferrari. – Я был уверен, что смогу выйти на старт уже в Валенсии. Авария никак не повлияла ни на мой подход к работе, ни на мой образ мыслей. В жизни не раз приходилось справляться с различными трудностями, и это меня многому научило.

С того момента, как я начал выступать за Ferrari, команда всегда меня поддерживала, однако после моей аварии коллектив продемонстрировал удивительную силу и стойкость: я знал, что могу положиться на этих людей, однако помощь, которую они мне оказали, была просто исключительной.

Что я думаю о предстоящем чемпионате? Рано об этом говорить, поскольку я не знаю, на что способна наша новая машина. Неизвестно, как мы будем выглядеть на фоне соперников. Однако думаю, что команда правильно поступила, когда еще в середине прошлого сезона взялась за разработку нового шасси».

Когда Фелипе спросили, изменилась ли его жизнь после рождения сына, он ответил: «Появление ребенка сделало мою жизнь особенной, однако мое отношение к гонкам не изменилось. Когда сажусь за руль, я не думаю о семье, и только возвращаясь в боксы, вспоминаю, что теперь я стал папой. Говорят, что с рождением ребенка гонщик начинает терять по секунде на круге, но такой чемпион, как Шумахер, выиграл много титулов, и при этом у него двое детей…»

По словам Массы, решение Михаэля Шумахера о возвращении в Формулу 1 в составе Mercedes никак не повлияет на их отношения: «Михаэль – мой друг, и когда он мы были напарниками, он помогал мне расти и развиваться.

В жизни мы остаемся друзьями, но на трассе он будет одним из соперников, которых я должен опередить. Трудно сказать, правильное ли он принял решение, поскольку я не знаю, что чувствует человек, всю жизнь посвятивший гонкам, когда прекращает карьеру. Думаю, его возвращение – это благо для Формулы 1. Он удивительный талант, и, думаю, сразу сможет добиться результатов.

Странно видеть его гонщиком другой команды после стольких лет в Ferrari, хотя наша команда не могла предоставить ему возможности вернуться».

Масса поделился и своими соображениями о новых правилах: «Отмена дозаправок – важное изменение. Вместе с компанией Shell мы напряженно работаем над повышением экономичности машины, стараясь, чтобы это не сказалось на скорости. Тактика гонок во многом зависит от места на стартовом поле. В определенных случаях надо агрессивно проехать первые пять кругов, чтобы отыграть какие-то позиции, а в других, возможно, лучше придерживаться более спокойной тактики: все зависит от обстоятельств…»

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё