Гран При Рима может заменить гонку в Монце?

Не исключено, что Берни Экклстоун изменил свое мнение по поводу двух итальянских гонок в календаре чемпионате мира: по информации Turun Sanomat, если появится Гран При Рима, то Формула 1 может потерять Монцу. Это сообщил корреспондент финской газеты Хейкки Культа, который в эти дни находится в Мадонна-ди-Кампильо.

Незадолго до Рождества Экклстоун подтвердил, что подписал соглашение о проведении римского этапа, который пройдет по улицам Вечного города, а трасса, возможно, будет проложена недалеко от Ватикана.

В тот момент подразумевалось, что в календаре чемпионата появится две итальянские гонки. Джанни Алеманно, мэр Рима, тогда говорил: «Неверно считать, что Гран При Рима – это альтернатива Монце. Гонка в Монце проходит на автодроме, и римский этап появится в дополнение к Гран При Италии, а не вместо него».

Однако окончательное решение зависит от Экклстоуна. С 2008-го года в Испании проводится два Гран При – в Барселоне и в Валенсии, и в Италии до 2006-го тоже проводилось две гонки – в Имоле и в Монце. Однако в этом сезоне в календаре появился Гран При Кореи, а в следующем должен дебютировать Гран При Индии, и число этапов приблизится к 20-ти. Команды возражают против чрезмерного расширения и без того достаточно плотного календаря, поскольку это сопряжено с ростом разнообразных расходов, в том числе транспортных.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё