Джонни Херберт: "Кими нужно было остаться"

Джонни Херберт

В интервью Radio Crash.Net бывший гонщик Формулы 1 Джонни Херберт комментировал переход Кими Райкконена в чемпионат мира по ралли...

Джонни Херберт: "Очень жаль, что так случилось. Кими говорит, что проведёт год в раллийном чемпионате и вернётся в Формулу 1, но это крайне непросто. В последние годы Масса выглядел сильнее Райкконена, мы давно не видели прежнего Кими, лишь отдельные хорошие гонки в середине прошлого сезона – второе место в Венгрии, успешное выступление в Валенсии и Спа, но потом снова начались неудачи. Я не знаю ситуации в Ferrari, но у Райкконена не горели глаза.

Вернуться после пропущенного сезона будет непросто. В чемпионат приходят молодые, мотивированные гонщики, победители GP2 и других серий – хороших вакансий может не быть, а выступать за слабую команду Райкконен вряд ли захочет.

Действительно жаль, ведь Кими очень талантливый, интересный человек. Он мне нравится, поздним вечером, забыв о гонках, он много и интересно говорит, хотя в паддоках его считают застенчивым. Ему не нравится повышенное внимание со стороны СМИ, поэтому мы знаем его таким, но за этим имиджем скрывается невероятно быстрый гонщик. К сожалению, в прошлом году мы не так часто видели свидетельства этой скорости, что повлияет на перспективы его возвращения.

Думаю, ему стоило остаться в чемпионате, ещё раз доказать свой потенциал и найти лучший вариант на 2011-й, вместо перехода в ралли. Независимо от результатов, которых он там добьётся. Безусловно, если он станет чемпионом мира, это может помочь, но посмотрим.

Впереди интересный сезон – многие сильные гонщики сменили команды, сделав шаг в верном направлении. Запрет дозаправок немного изменит ситуацию, на пит-стопах будут менять только резину, но талантливые гонщики за рулём быстрых машин сделают сезон ещё более интересным, чем прошлый. Я с нетерпением жду его начала".

Текст: . Источник: Radio Crash.Net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё