Адриан Сутил: "Кими Райкконен - отличный гонщик..."

Кими Райкконен и Адриан Сутил на трассе Гран При Италии, Монца, 2009 г.

Автогоночным болельщикам, безусловно, памятны несколько эпизодов из двух последних сезонов, когда на трассах чемпионата происходили любопытные дуэли между Адрианом Сутилом, гонщиком Force India, и Кими Райкконеном, выступавшим за Ferrari.

Например, незадолго до финиша Гран При Монако 2008-го года в машину Сутила врезалась Ferrari финна, совершившего ошибку на торможении на выезде из туннеля. Адриану тогда пришлось сойти с дистанции, хотя он отлично провел гонку и претендовал на 4-е место.

Похожая история, хотя и с менее драматическими последствиями, произошла и во время Гран При Германии в 2009-м… И все-таки Сутил говорит о Райкконене с большой симпатией и искренне сожалеет о его уходе из Формулы 1: чемпион мира 2007-го года решил продолжить карьеру в авторалли.

«Кими – отличный гонщик, однако почему-то, когда мы встречались на трассе, чаще всего я ехал впереди. У нас было несколько столкновений, но это, вероятно, происходило случайно, – цитирует Сутила газета Times of India. – Впрочем, с ним всегда было интересно соревноваться. Он настоящий боец, и Формуле 1 нужны такие гонщики. Мне тоже нужны соперники такого класса, как он, потому что я хочу испытать себя в борьбе сильнейшими.

Я горжусь нашими дуэлями, хотя, конечно, было бы лучше, если бы они заканчивались с меньшими потерями.

Возможно, Кими принял решение перейти в ралли, потому что минувший сезон не доставил ему особого удовольствия. Я желаю ему всего наилучшего и уверен, что он добьется успехов и там».

Текст: . Источник: Times of India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё