Халил Бешир надеется стать тест-пилотом

Халил Бешир

Нынешняя ситуация в Формуле 1, без сомнений, уникальна – такого количества мест для новых пилотов не было уже много лет и едва ли чего-то подобного стоит ожидать в ближайшем будущем. Потому-то многие гонщики и пытаются использовать момент, чтобы заявить о себе. Среди них – ливанец Халил Бешир.

27-летний пилот более всего известен выступлением за национальную сборную в Кубке Наций A1GP в 2005-2008 годах. Сейчас он мечтает стать первым представителем арабского мира в Формуле 1. «Последние нововведения сделали Формулу 1 невероятно интересной, спорту явно пойдет на пользу свежая кровь, - сказал Бешир. – На Ближнем Востоке проходят два очень зрелищных Гран При. Я уже стал первым пилотом, представляющим этот регион в молодежных формулах, а теперь хочу первым пробиться и в Ф10».

«2010 год предоставляет пилотам наилучшую возможность присоединиться к одной из команд. У спонсоров сейчас не самое простое время, но у меня есть серьезная поддержка, которая позволит осуществить нашу программу – выступать в одной из молодежных серий и получить роль тест-пилота в команде Формулы 1», - уверен ливанец.

Пока ни Халилу Беширу, ни другим выходцам из арабского мира не удалось добиваться в гонках серьезных успехов. В то же время, строительство современных трасс явно всколыхнуло в регионе интерес к автоспорту: имена молодых пилотов из Катара, Бахрейна, ОАЭ и других стран можно всё чаще отыскать в протоколах юниорских первенств. Что до Бешира, то Motorsport Total предполагает, что во время недавней презентации Virgin Racing в Лондоне он заключил с этой командой предварительное соглашение об исполнении обязанностей тест-пилота.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё