Алекс Тай: "Формула 1 – это не Клуб Пираний"

Алекс Тай

Алекс Тай, бывший летчик Королевских военно-воздушных сил Великобритании, а ныне президент Virgin Racing, уверен в благополучном будущем команды. По его мнению, Virgin выведет на новый уровень представление об эффективности расходования средств…

Алекс Тай: «Существует мнение, что Формула 1 чем-то напоминает Клуб Пираний, но Virgin Group работала и в гораздо более сложных условиях. Когда Брэнсон начинал свой бизнес, ему было очень тяжело. Серьезные трудности возникали и в авиационной индустрии, где в ходу весьма грязные приемы. Тем не менее Virgin удалось пройти через все испытания.

Годовой оборот Формулы 1 - около полутора миллиардов долларов, а оборот Virgin Group – 24 миллиарда. Virgin представлена в самых разных областях экономики. Кроме того, у нас есть особый дух и громкое имя – уже это, само по себе, многое значит.

Мы пришли в Формулу 1 надолго. За последние полгода проделана огромная работа, мы хорошо подготовились к дебюту в этом спорте. У нас жизнеспособная бизнес-модель, которая обеспечит нам достаточную стабильность на долгое время.

Для нас очень важно показать, что мы не такие, как все. Virgin Group всегда отличалась от своих конкурентов, в какой бы области не появлялось это имя. Наша задача – достигнуть максимального эффекта от вложенных средств. Когда мы работали с Brawn GP, стало очевидно, что большая часть жизни команды необоснованно скрыта от болельщиков – мы считаем, что СМИ должны иметь большую свободу в освещении событий.

Мы позиционируем себя как открытую и прогрессивную команду. Такую же политику проводит и авиакомпания Virgin Atlantic. Брэнсон, например, построил в Хитроу специальный клуб для пассажиров, где они могут коротать время в ожидании полета – так что теперь они выходят из дома за 10 часов до вылета!

Раньше я был лоббистом в области авиакосмической индустрии и часто бывал в Белом Доме и в Конгрессе США. Надо сказать, что борьба между крупнейшими корпорациями в этой области едва ли менее жесткая, чем та, что идет в Формуле 1 между Ferrari, McLaren и Williams.

Мы видим, что чрезвычайно важно сохранять в этом спорте здоровую атмосферу. Другие команды активно нам помогают, хотя очевидно, что на трассе мы будем бороться колесо в колесо.

Работа, которая проводится в FOTA – очень важная и серьезная. Дух взаимопомощи и сотрудничества очень хорошо развит в Формуле 1, так что мир Гран При – это не закрытый мафиозный клан. Наши сотрудники отлично подготовлены к работе в новой обстановке, поскольку Брэнсон очень тщательно относится к подготовке специалистов, занимающих ключевые должности.

Нужно сделать гонки более доступным видом спорта – они не должны быть удовольствием для сыновей богатых родителей. Мы намерены дать возможность проявить себя гонщикам самого разного происхождения. Похожие слова можно услышать от любой новой команды, поэтому прежде чем делать громкие заявления, необходимо подготовить надежную базу для осуществления намеченных планов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё