У Гран При Австралии пока нет титульного спонсора

Подиум Гран При Австралии 2009 года

В уходящем году голландский банк ING свернул все программы финансовой поддержки Формулы 1, вследствие чего Гран При Австралии остался без титульного спонсора, и пока организаторам гонки не удалось найти адекватную замену. Тем временем, до начала сезона остается все меньше времени: австралийский этап в 2010-м году следует за бахрейнским.

Как пишет мельбурнская газета Herald Sun, на плечи австралийских налогоплательщиков в следующем сезоне может лечь серьезное финансовое бремя. В 2009-м Гран При Австралии принес убытки, превышавшие $40 млн., которые пришлось покрывать за счет бюджета штата Виктория. При этом организаторы гонки было выплачено в виде бонусов порядка $150 тысяч.

Глава компании Australian Grand Prix Corporation Дрю Уорд заявил, что работа по поиску титульного спонсора ведется, но подобные сделки не заключаются в пожарном порядке. По словам Уорда, гонка может пройти и без главного спонсора.

«Это никак не отразится на общем уровне затрат, связанных с организацией Гран При, – цитирует Уорда газета Herald Sun. – Судя по экономическим итогам последнего Гран При, в предыдущие годы интерес спонсоров, в целом, рос».

Представитель правительства штата Виктория подтвердила, что ситуация не вызывает особого беспокойства: «Нет ничего необычного в том, что у столь масштабного мероприятия пока нет основного спонсора. Австралийский Гран При 2010-го года вновь станет очень ярким событием для Мельбурна».

Однако лидер оппозиции Тед Бейлью обвиняет власти штата в том, что они вновь собираются использовать бюджетные средства: «Некомпетентное правительство должно сказать налогоплательщикам, что они получат за свои деньги, и сколько им придется заплатить».

Текст: . Источник: Herald Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё