Цена билетов на Гран При Великобритании может вырасти

Болельщики на Гран При Великобритании

Две недели назад появилась радостная для британских болельщиков новость - Сильверстоун остается в календаре, однако финансовая подоплека соглашения, достигнутого Берни Экклстоуном и британским клубом гонщиков, который владеет автодромом, оказалась довольно сложной.

Сильверстоун обязан выплачивать за право проведения Гран При 12 миллионов фунтов ежегодно, причем каждый год эта сумма будет возрастать на 5%. Согласно исследованиям, проведенным Formula Money, цена самых дешевых билетов на этот Гран При будет увеличиваться на 22,5% в год, и к 2014 году перешагнет рубеж в 150 фунтов. К концу срока, на который заключен контракт с Сильверстоуном, цена «обычного» билета составит более 400 фунтов.

Руководству трассы пришлось согласиться на достаточно жесткие условия ради права проведения Гран При. Все доходы от рекламы и корпоративных мероприятий достанутся Экклстоуну, а единственный источник прибыли для трассы - это суммы, которые поступят от продажи билетов. С другой стороны, 12 миллионов, - по современным меркам, весьма скромная цена за право проведения Гран При. Кроме того, эта сумма будет с каждым годом возрастать всего на 5%, а не на обычные 10%.

В 2009 году на трибунах Сильверстоуна, в день гонки, собралось 120 000 зрителей. Это отличный показатель, однако в первую очередь он обусловлен волной интереса к выступлению Дженсона Баттона и Льюиса Хэмилтона. Однако вполне вероятно, что в долгосрочной перспективе, с увеличением цены на билеты, заполнить трибуны будет все сложнее…

Текст: . Источник: The Daily Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё