FIA планирует изменить методику краш-тестов

Методика фронтального краш-теста FIA

Со следующего сезона в Формуле 1 запрещены дозаправки и машины на старте гонок станут намного тяжелее, поэтому Институт FIA внес предложение по изменению методики тестов.

Как показывает практика, вероятность аварий наиболее высока сразу после старта гонок, но в 2010-м году в баках машин будет намного больше топлива – 230 вместо 100 литров. Очевидно, что энергия ударов при вероятных столкновениях тоже возрастет, поэтому специалисты Института FIA усложнили условия обязательного фронтального краш-теста.

Если раньше монокок разгоняли на специальном стенде до определенной скорости, и затем происходило столкновение с бетонным препятствием, то теперь на этой стене будут устанавливаться четыре стальные трубки, которые будут «встречать» монокок. К его переднему торцу при этом прикрепляется алюминиевая пластина толщиной 50 мм, и по замыслу авторов методики, при столкновениях такого рода более точно проверяется сопротивляемость системы к ударным воздействиям. Согласно расчетам, в момент столкновения со стальными трубками, монокок испытывает воздействие силой 36 тонн.

По информации немецкого Motorsport Total, разработчики методики ориентировались на данные, полученные в свое время при детальном анализе знаменитой аварии Михаэля Шумахера в Сильверстоуне, происшедшей летом 1999-го года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё