Оливер Тёрви поедет на тестах за McLaren

Всё новые имена появляются в списке участников молодёжных тестов в Хересе. В McLaren, где уже подтвержден экс-чемпион DTM Гэри Паффет, назвали имя еще одного пилота – это 22-летний британец Оливер Тёрви.

Гонщик из Камбрии, что близ англо-шотландской границы, прежде никогда не сидел за рулем машины Ф1, хотя получил такое право еще в 2006 году, когда стал обладателем престижной премии от McLaren и журнала Autosport - она ежегодно вручается лучшему молодому британскому пилоту.

«Я часто думал об этом моменте и теперь очень рад, что смогу, наконец, провести тесты в McLaren Mercedes, - сказал пилот. – Для меня очень важно получить этот опыт. Ну а если представится такая возможность, я бы с удовольствием помогал команде и дальше в ее подготовке к сезону-2010».

Руководитель McLaren Мартин Уитмарш подбодрил новичка накануне тестов: «Мы очень горды тем, что участвуем в молодёжной программе и благодаря тестам предоставляем восходящим британским звёздам возможность получить самый серьезный опыт в их карьере. Любой пилот мечтает оказаться за рулём машины, побеждавшей в Формуле 1, и я уверен, что Оливер в полной мере использует предоставившуюся возможность...»

Тёрви, ставший в 2008 году вице-чемпионом британской Формулы 3 (где уступил лишь Хайме Альгерсуари), в нынешнем сезоне выступал в Мировой серии Renault. Одержав одну победу, 22-летний гонщик финишировал четвёртым по итогам первенства. Он также проехал первый этап азиатской серии GP2 в Абу-Даби и набрал очки в обеих гонках.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё