Volkswagen и Формула 1

Ханс-Иоахим Штук

Британский журналист Джо Савар анализирует слухи о том, что немецкий концерн Volkswagen в будущем, возможно, начнет поставлять моторы командам Формулы 1…

Джо Савар: «Разговоры о том, что наступает удачный момент для прихода в Формулу 1 новых автоконцернов, в частности, Volkswagen, в качестве производителей моторов – тема не новая.

Неудивительно, что об этом заговорил и Ханс-Иоахим Штук, глава автоспортивных программ VW. Правда, он ведет речь и о NASCAR, но у немецкого концерна достаточно брендов, чтобы развернуть работу по обе стороны Атлантики.

Volkswagen находится в процессе слияния с Porsche AG, и на днях наблюдательный совет концерна одобрил это объединение. В итоге в 2011-му году образуется единая корпорация, которая будет производить автомобили марок Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda и Volkswagen. Кроме того, в портфеле концерна еще пять брендов, в настоящее время законсервированных: Auto Union, DKW, Horch, NSU и Wanderer.

Дизельные Volkswagen Touareg принимают участие во внедорожных спортивных дисциплинах, а моторы VW используются в Формуле 3. Audi добилась успехов в DTM и гонках спортпрототипов; SEAT выступает в кузовном чемпионате WTCC, Skoda – в ралли, а Lamborghini организовала свою моносерию.

Конечно, у Porsche долгая и славная история в автоспорте, в том числе и в Формуле 1: в 80-е годы ее моторы стояли на чемпионских McLaren. Последний раз Porsche поставляла двигатели V12 команде Footwork в 1991-м, но этот проект закончился неудачей. Впрочем, слухи о возвращении фирмы в Формулу 1 время от времени появляются вновь.

Недавний уход нескольких автоконцернов открывает дорогу другим, позволяя нанять квалифицированных специалистов и приобрести интеллектуальную собственность по цене, ниже рыночной. Если затем наладить поставки моторов нескольким командам, подобные инвестиции будут оправданы.

Текст: . Источник: Блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё