Сольберг: "Райкконену по силам финишировать в пятёрке"

Петтер Сольберг

Персоны из мира WRC продолжают комментировать почти состоявшийся переход в серию экс-чемпиона Формулы 1 Кими Райкконена. Не остался в стороне и сильнейший раллист 2003 года Петтер Сольберг. Норвежец считает, что Айсмену рано думать о победах, но финишировать в первой пятерке ему вполне по силам.

Мнение «Мистера Голливуд», как за яркий образ прозвали Сольберга, ценно еще и потому, что в нынешнем году он не только выступал в чемпионате мира на Citroen C4, но и провел во Фьорано тесты Ferrari F60. Таким образом, Петтер имел возможность сравнить бывшую и (возможно) будущую машину Райкконена.

Оценивая шансы экс-чемпиона Ф1, Сольберг весьма оптимистичен: «Если правильно спланировать тренировки и тесты, Райкконен быстро адаптируется. Он очень, очень, очень хороший гонщик и уже знает основы дела – скажем, запись стенограммы. Думаю, что Кими сможет удивить многих. Мы уже видели, как здорово он ехал в Финляндии на автомобиле категории Super 2000, и если ему достанется подходящая машина WRC – финиш в районе третьего-пятого места вполне возможен».

Петтер считает, что Райкконен сумеет без проблем сменить заднеприводную формульную Ferrari на раллийную технику с приводом на все колёса. «Мне довелось поездить на машине Ф1 и лемановском прототипе – и всё очень похоже на ралли: нужно атаковать изо всех сил. Нужно быть профессионалом и иметь крепкие нервы. Важно понимать, как ехать быстро – а с этим у Кими порядок», - приводит слова гонщика официальный сайт WRC.

Говоря о Citroen С4, на котором почти наверняка поедет Райкконен, «Мистер Голливуд» не жалеет комплиментов: «С4, как и его главный соперник Ford Focus, очень лёгок в управлении и работает хорошо. Обе машины надёжны и предсказуемы, и отличаются лишь нюансами. Думаю, к такой технике Кими адаптируется очень быстро».

Отвечая на вопрос, что бы он посоветовал Райкконену на старте первого спецучастка, Петер был краток: «Жать на газ!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё