A1GP в шаге от пропасти

Бедственное финансовое положение, в которое попали в последние месяцы устроители автогоночного Кубка Наций A1GP, усугубилось настолько, что на чемпионате можно фактически ставить крест. Генеральный спонсор, о котором так много говорил босс А1 Тони Тейшейра, так и не материализовался, а теперь стало известно, что на организаторов первенства подают в суд.

По информации сайта motorsport-total.de, отказ A1GP от проведения октябрьского этапа на австралийской городской трассе Серферз-Пэрадайс местные промоутеры оценили в 1 миллион 120 тысяч Евро. Заезды формульного чемпионата должны были стать главным событием гоночного уик-энда SuperGT, однако были отменены буквально за неделю до начала. Теперь Тейшейре придётся вернуть деньги, полученные им от австралийцев в качестве взноса за визит его серии на Зелёный континент – те самые 1,12 миллиона.

Этой суммы у босса Кубка Наций уже нет – она пошла на выкуп гоночных машин из залога, в котором они находились всё лето по иску транспортной компании DOT, а также на подготовку техники к новому сезону и выплаты по уже имеющимся долгам. Однако денег и времени всё равно не хватило: начало соревнований несколько раз переносилось – после австралийского был отменен и китайский этап, который должен был состояться в Шанхае 15 ноября. Теперь календарь открывают гонки на малайзийском Сепанге – но вероятность, что они состоятся, близка к нулю.

Тем временем из команды организаторов A1GP один за другим уходят ключевые персонажи, вдобавок закончился срок аренды большого ангара в Сильверстоуне, где хранилось имущество, включая и гоночные машины. Так что если в самое ближайшее время не отыщется инвестор, готовый купить всё предприятие целиком, четырёхлетнюю историю гоночного Кубка Наций можно считать завершённой.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё