Компании Etihad и Aldar выплатят компенсацию Force India

Force India  и Ferrari на трассе Гран При Бразилии

Ближневосточные компании Etihad и Aldar должны будут выплатить Force India компенсацию в связи с расторгнутыми в свое время спонсорскими контрактами, – сообщает еженедельник Arabian Business.

Etihad Airways и Aldar Properties надлежит выплатить в пользу команды более $4 млн. – в такую сумму Лондонский суд оценил ущерб, нанесенный Force India действиями этих компаний, которые были ее титульными спонсорами, но в 2008-м году расторгли контракты, чтобы стать партнерами Ferrari.

Изначально соглашение с Force India, заключенное в апреле 2007-го года, предполагало, что команда получит в 2007-м $5 млн., в 2008-м – $6 млн., а в 2009-м – $9 млн.

Контракт был подготовлен Джеми Каннингемом, одним из ведущих брокеров, специализирующимся на спонсорских сделках с ближневосточными компаниями. Договор также предусматривал выплаты бонусов – команда должна была получить по $100 тысяч за каждое заработанное очко, и по $500 тысяч – за каждое место в Кубке конструкторов.

Согласно контракту, 60% должна была выплатить Etihad и 40% - Aldar.

Все было нормально, пока команда называлась Spyker, но проблемы начались, когда Виджей Малья выкупил ее акции и собирался выполнять условия контракта и не размещать на машинах логотипы своей авиакомпании Kingfisher.

Тем не менее, в январе 2008-го руководство Etihad расторгло контракт и арабская авиакомпания подписала договор с Ferrari.

Разобравшись в существе дела, инициированного Force India, лондонский судья Джим Грей вынес вердикт: Etihad и Aldar должны выплатить $2,483 млн. за неправомочное расторжение контракта, $500 тысяч за нарушение договора о бонусах и $1,3 млн. за нарушение договора о бонусах, связанных с результатами Кубка конструкторов.

Текст: . Источник: Arabian Business
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё