Британское правительство не готово поддержать Сильверстоун

Сильверстоун не может рассчитывать на государственную финансовую поддержку – настаивает лорд Питер Мэнделсон, отвечающий в правительстве Великобритании за работу с бизнесом.

Берни Экклстоун неоднократно намекал, что государство должно подключиться к финансированию Гран При, если ему не безразлична судьба национального этапа чемпионата, однако по мнению лорда Мэнделсона, деньги налогоплательщиков нельзя тратить на Формулу 1.

«Я не допущу, чтобы средства налогоплательщиков тратились на коммерческий проект, связанный с Формулой 1, в которой и так много денег, – заявил Мэнделсон в интервью BBC Radio Five Live. – Я не могу на это пойти, особенно во времена экономического спада.

И все же лично я считаю, что деятельность Экклстоуна заслуживает поддержки… Надо отдать ему должное, во время наших бесед, Берни никогда не просил у правительства денег, не обращался за субсидиями или займами…

Но национальный Гран При – очень важное событие, которое пользуется любовью британских болельщиков, и он должен сохраниться. Но не меньше, чем Гран При, для нас важен весь национальный автоспорт, потому что это существенная часть экономики страны: его оборот составляет почти 4 миллиарда фунтов стерлингов.

Он создает рабочие места для 25 тысяч инженеров и еще 40 тысяч представителей других профессий, поэтому на мне лежит ответственность за поддержку автогоночной индустрии, так же как и любой другой отрасли.

В свое время мы помогали Сильверстоуну, выделив 8 миллионов фунтов на строительство объездной дороги, которая позволила снять проблему жутких пробок, которые образуются вокруг автодрома в дни гонок. Так что мы тоже внесли свой вклад.

Я также был рад помочь Brawn GP, когда руководители команды приобретали ее у Honda Motor – т.е. мы готовы оказать поддержку, когда в состоянии это сделать, но не хотим участвовать в каких бы то ни было переговорах от лица налогоплательщиков».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё