Крис Дайер: "Мы разочарованы результатами"

Кими Райкконен

Квалификация финальной гонки сезона прошла неудачно для гонщиков Ferrari. Команда ещё летом остановила доработку машины, что сказалось на результатах – Джанкарло Физикелла выбыл из борьбы в первой сессии, Кими Райкконен – во второй...

Крис Дайер: "Очевидно, мы разочарованы результатами. Сегодня поведение резины отличалось от обычного – жесткий состав оказался быстрее. С Кими мы использовали оба состава в первой сессии, чтобы оценить ситуацию, а с Джанкарло сосредоточились на мягкой. К сожалению, мы увидели, что все гонщики, не попавшие во вторую часть, проехали быстрый круг как раз на мягкой резине.

Во второй части квалификации Кими сделал всё возможное, ему совсем немного не хватило для попадания в финал – машина недостаточно быстра. Думаю, нас ждёт интересная гонка, в которой многое будет зависеть от шин. Я думаю, что Кими может добиться хорошего результата".

Кими Райкконен: "Сегодня мы добились от машины максимума, но она была недостаточно быстра для прохождения в финал. Уже вчера было понятно, что нам будет непросто, так что результаты не удивляют.

Завтра мы сделаем всё возможное, гонка не будет легкой, но в гонке наша машина традиционно быстрее, чем в квалификации. 11-е место лучше, чем 10-е, я стартую с чистой половины трассы и смогу выбрать количество топлива. Учитывая конкурентоспособность McLaren, будет трудно вернуть третье место в Кубке Конструкторов, но мы должны бороться за очки и надеяться на удачу".

Джанкарло Физикелла: "Мы знали, что будет сложно, и не думаю, что могли ждать большего. На первом и втором секторе я был разумно конкурентоспособен, а на третьем появлялась недостаточная поворачиваемость. Впереди тяжелая гонка, но я сделаю всё, чтобы добиться хорошего результата.

Жаль, что мне не удалось успешно выступить в гонках за Ferrari, мне хотелось бы отблагодарить команду за доверие, заработав очки. Мой гоночный стиль оказалось непросто адаптировать к этой машине, к тому же с каждой гонкой всё больше ощущается эффект от того, что команда остановила её доработку".

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё