Кобаяши пригодился опыт, полученный в Бразилии

Камуи Кобаяши

В пятницу гонщики Toyota Ярно Трулли и Камуи Кобаяши осваивали новую трассу и привыкали к ее гладкой поверхности: в начале утренней сессии сцепление колес машин с асфальтом было весьма низким, но по ходу тренировок ситуация улучшалась. Когда на асфальт лег достаточный слой резины, команда приступила к поиску настроек…

Ярно Трулли (14-е время): «Мне понравилось, как прошел день: ездить по новой трассе было интересно. Сегодня я получил немало удовольствия и теперь хочется поскорее выйти на старт. Создатели автодрома отлично поработали, все сооружения и сама трасса очень качественные и производят сильное впечатление.

На первых кругах было трудно, поскольку асфальт был еще скольким, но для новых автодромов это нормально, и в течение дня ситуация улучшалась. Езда в условиях сгущающихся сумерек стала для меня новым опытом, трасса выглядела уже несколько иначе, появились тени, но в целом картина была похожа на Сингапур, так что это не проблема.

Машина была конкурентоспособной и сбалансированной, и если завтра мы сможем добиться прогресса, то нас ждет еще один результативный уик-энд».

Камуи Кобаяши (5-е время): «Пятница прошла неплохо, и познакомиться с новой трассой было интересно – это фантастическое сооружение!

Второй раз за две недели мне приходится осваивать незнакомый автодром, так что скоро это занятие станет привычным делом. В Бразилии я многому научился, и в Абу-Даби мне пригодился тот опыт.

Неплохо и то, что нас ожидает сухая солнечная погода, и я по-настоящему смогу привыкнуть и к машине, и к поведению резины. В Бразилии было по-другому, но я уверен, что сейчас все произойдет именно так.

Сегодня мы собрали немало информации, что позволит нам добиться прогресса в определенных областях. Полагаю, до квалификации мы сделаем еще один шаг вперед, а затем я приложу все усилия, чтобы завоевать как можно более высокую стартовую позицию».

Текст: . Источник: Пресс-служба Toyota
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё