Джеймс Аллен о новом автодроме Яс Марина

Трасса в Абу-Даби

Впервые Берни Экклстоун обсуждал идею проведения Гран При Абу-Даби более трех лет назад, а на этой неделе Яс Марина уже принимает Формулу 1. По мнению британского комментатора и эксперта Джеймса Аллена, автодром задает новые стандарты на много лет вперед…

Джеймс Аллен: «Сегодня мы знакомились с новым автодромом, осматривали все сооружения, дышали этим воздухом и разговаривали с гонщиками о новой трассе.

Должен сказать, что первые впечатления весьма позитивные. Некоторые здания действительно очень хороши, особенно отель Yas, который возвышается над трассой. Он весьма живописно выглядит и ночью, и днем.

В отличие от большинства новых трасс, гаражный комплекс и офисы команд расположены совсем рядом: аллея между ними больше похожа на проход между рядов на арабском базаре.

В Шанхае, – а также в Стамбуле и Бахрейне, хотя и в меньшей степени, – все находится слишком далеко. А здесь паддок весьма компактный, что как-то контрастирует с общими масштабами проекта.

Трасса находится на острове: его хорошо видно, когда ваш самолет идет на посадку в аэропорту Абу-Даби. Прежде всего, ты видишь тематический парк Ferrari World, раскинувшийся на огромной территории, на которой, наверное, можно запарковать все машины, выпущенные знаменитой итальянской фирмой за всю ее историю.

Все это поражает воображение, и сама трасса тоже получилась очень достойная. Думаю, многие опасались, что это будет очередной скучный «Тильке-дром», однако здесь все гораздо интереснее.

Гонщики говорят о хитрых поворотах с обратным профилем, о поребриках на внешних обочинах и о слишком узких зонах безопасности. Направляясь в Абу-Даби, они не думали, что трасса окажется такой сложной, но им пришлось изменить свое мнение.

Подобрать правильные настройки, с которыми машина одинаково хорошо будет вести себя на извилистом среднем секторе и на 1,2-километровой прямой – самой длинной в Формуле 1 – будет непросто.

Гонка стартует в 17.00 по местному времени, когда еще светло, но темнота наступает очень быстро. Сегодня стемнело примерно в 17.45, а в районе 17.20, когда сумерки начали сгущаться, и были включены прожекторы, все выглядело просто невероятно!

Трибуны вмещают лишь 50 тысяч зрителей, зато все билеты проданы, и это хорошо. Но еще лучше то, что здесь самый большой Паддок-клуб, и, тем не менее, там тоже нет свободных мест, – на других трассах в последнее время подобное бывает не часто.

Про этот Гран При можно сказать, что ему гарантировано место в календаре на много лет вперед. Днем в четверг Берни Экклстоун поставил автодрому высшую оценку: «То, что, сделали его создатели – это просто сказка! Я никогда не думал, что результат будет вот таким. Превзойти его не сможет никто. Хотя буду рад, если кому-то удастся построить что-то похожее».

Текст: . Источник: ITV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё