Адриан Сутил: "Сезон превзошел наши ожидания…"

Адриан Сутил

В своей колонке для немецкого Motorsport Total Адриан Сутил рассказал об ожиданиях, связанных с Гран При Абу-Даби, и подвел итоги сезона…

Адриан Сутил: «В Абу-Даби я прилетел вечером во вторник, но на трассе еще не был… После того, как вместе с моими инженерами мы по ней пройдемся, я смогу рассказать о ней подробнее, а пока видел только несколько фотоснимков и видеоролик в Интернете. Но выглядит она весьма интересно!

Новый автодром – это всегда новое испытание, хотя гонщик вполне может освоиться уже после нескольких кругов, а потом останется лишь разобраться с нюансами.

Жара – серьезный фактор

В Абу-Даби оказалось не так жарко, как я ожидал. Хотя даже ночью температура превышает 30 градусов, но это сухая жара, потому ее легче переносить – больших проблем я не вижу. В Бахрейне в этом году было 40 градусов, но в машине это не чувствовалось. Кроме того, на трассе Яс Марина есть две длинных прямых, где можно немного расслабиться. Думаю, смогу обойтись без специального охлаждающего жилета, – некоторые гонщики уже использовали их в этом сезоне. В любом случае, учитывая мой рост, надо экономить каждый грамм.

Нас ждет последняя гонка чемпионата, и, конечно, все хотят выступить, как можно лучше, – это поможет сохранить позитивный настрой зимой…

Если говорить о прошедшем сезоне, то должен сказать, что в Мельбурне я выступил неплохо. Это было важно: если в первой же гонке ты оказываешься среди аутсайдеров, это не вдохновляет, и твои надежды тают очень быстро. Но 2009-й год был совершенно безумным: многие команды быстро прогрессировали, пробиваясь в первые ряды, а потом столь же быстро откатывались назад, если трасса не подходила их машинам.

Я даже удивлен, что в этом сезоне Force India добилась таких успехов, но, начиная с бельгийской гонки, стало по-настоящему весело. На самом деле, эта тенденция началась еще в Сильверстоуне, поскольку именно тогда мы получили заметно модернизированное шасси. Возможно, мы не сразу добились результатов, на которые рассчитывали, но постепенно команде удавалось раскрывать потенциал VJM02. Однако лично я чувствовал боевой настрой весь год: у меня не бывает проблем с мотивацией.

Прогресс в ходе сезона

Несмотря на то, что сезон начался не так, как мы рассчитывали, Force India все равно подтянулась к лидерам – по сравнению с 2008-м годом. Скорость машины была неплохой, хотя я понимаю, что выступаю в маленькой команде и не должен ждать каких-то чудес.

Меня всегда радовали даже самые небольшие перемены к лучшему, но прогресс Force India превзошел все ожидания… В Спа у нас все получилось. Как показал мой напарник, наша машина была там очень быстра. К сожалению, в квалификации я совершил ошибку при выборе шин, и это не позволило мне пробиться в первую десятку. Темп в ходе гонки был весьма высоким, несмотря на то, что машина была тяжело заправлена: я избрал тактику одного пит-стопа. Но в Спа я понял, что мы можем многого добиться, и сказал себе: “В следующей гонке я постараюсь выступить лучше!”

В Монце все прошло отлично. На утренней тренировке в пятницу я показал третье время и чувствовал, что это далеко не предел. Днем в пятницу и утром в субботу я был первым и тогда понял, что могу побороться за поул-позицию. Так и получилось – в итоге я стартовал с первого ряда, и никогда не забуду, как впервые передо мной открылся великолепный вид: пустая трасса, вплоть до первого поворота.

Гонка сложилась удачно: я хорошо стартовал, и всю дистанцию мы вели напряженную борьбу с Кими – да, это снова был он! Вероятно, Райкконен – мой самый главный соперник в Формуле 1, потому что всякий раз, когда я веду борьбу в первых рядах, он оказывается на моем пути. В Монце я ему уступил и финишировал четвертым, но и это был очень хороший результат. Хотя, думаю, что в Бельгии и в Италии я мог подняться на подиум.

О новом руководителе и планах на будущее

Как известно, начиная с Гран При Бразилии, новым операционным директором Force India стал Отмар Сафнауэр. Он произвел на меня очень хорошее впечатление; у него большой опыт работы в Формуле 1 в таких командах, как B.A.R и Honda. Думаю, это удачное назначение.

Его предшественник, Саймон Робертс, добился хороших результатов, и окончательно расстанется с командой в ноябре, а пока они с Отмаром работают вместе, чтобы обеспечить плавную передачу полномочий.

Саймон отвечал за выстраивание отношений между Force India и McLaren-Mercedes. Он – очень позитивный человек, который умеет мотивировать команду, и все сотрудники относятся к нему с огромным уважением.

Что касается моего будущего, то, конечно, я понимаю, что пресса сейчас ждет от меня каких-то новостей. Но пока я и сам точно не знаю. Спешки нет, поскольку впереди долгая зима, и, в любом случае, тесты проводиться не будут. В Force India готовы продолжить сотрудничество со мной, но всегда есть и другие варианты…»

Текст: . Источник: Motorsport Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё