Кристиан Клин: "Новая трасса - это уже не проблема"

Кристиан Клин

Перед началом уик-энда в Абу-Даби тест-пилот BMW Sauber Кристиан Клин заявил журналистам, что выступление на новой трассе перестало быть проблемой для команд и пилотов…

Кристиан Клин: "Как и в прошлом году перед Валенсией и Сингапуром, команда провела серьёзную, многомесячную программу подготовки к выступлению на новой трассе. При сертификации автодрома представители FIA получают максимум данных об инфраструктуре и трассе. Точный радиус каждого из поворотов, угол наклона, пробы асфальта – у команд есть вся необходимая информация, которая загружается в компьютер для моделирования и позволяет определиться с базовыми настройками.

На свободных заездах в пятницу выяснится необходимый уровень прижимной силы – для этого у команд есть две или три готовых конфигурации антикрыльев, заранее определены передаточные числа коробки, дальше дело за тонкими настройками – определением жесткости и высоты подвески, поиском компромисса между прижимной силой и скоростью.

В пятницу некоторые гонщики наверняка получат преимущество, быстрее других определившись с настройками, а потом ситуация выровняется. Новая трасса – это уже не проблема, ни для команд, ни для гонщиков, которые приехали в Абу-Даби, подробно изучив конфигурацию, отсмотрев видео, проехав дистанцию на симуляторе..."


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё