Превью Гран При Абу-Даби от FIA

Автодром в Абу-Даби

Накануне финальной гонки сезона FIA распространила превью этапа с очередной порцией занимательных фактов о роскошном гоночном комплексе в Абу-Даби...

"17-й и последний этап чемпионата мира Формулы 1 пройдет на трассе Яс Марина, расположенной в 30 минутах от Абу-Даби, столицы ОАЭ. Это будет первая гонка на новом автодроме.

Разработанная Германом Тильке трасса включает 12 левых и 9 правых поворота (всего - 21). Из них три шиканы, шесть 90-градусных поворотов и одна шпилька, выводящая на заднюю прямую, проложенную через песчаные дюны. На автодроме имеется четыре зрительских сектора. Часть выезда с пит-лейн проходит по тоннелю, проложенному под первым поворотом. Направление движения - против часовой стрелки. Гонщикам придется столкнуться с трудностями местного климата: с жарой, обезвоживанием и песком на трассе.

Гонка начнется в 17-00 по местному времени, при дневном свете, а закончится после захода солнца.

Система искусственного освещения на автодроме разработана с учетом передовых технологий и обеспечивает эффект дневного света. Прожектора закреплены на подвижных в вертикальной плоскости балках, что позволяет избежать появления теней на уровне трассы. Это обеспечит плавный переход от дневного к искусственному свету, так как огни будут включены с самого начала гонки. Все трибуны - крытые, так что зрители полностью защищены от дождя.

При строительстве автодрома были использованы самые передовые решения. Вокруг трассы расположены солнечные батареи. VIP-сооружения и 60-метровая "Башня солнца" питаются именно от солнечной энергии.

Трасса расположена на острове Яс (один из 200 островов эмирата), к востоку от города Абу-Даби. Комплекс включает картодром и прямую для состязаний по драг-рейсингу.

При проведении этапа на различных мероприятиях будет задействовано рекордное количество волонтеров - около 900 человек.

Обладатели билетов на Гран При после гонки смогут посетить концерты "Ясалам" ("потрясающие", в переводе с арабского), на которых выступят ряд знаменитых исполнителей международного уровня.

В рамках "Ясалам" пройдут образовательные мероприятия для учащихся, представления с участием копий машин Формулы 1 и бесплатные показы фильмов на берегу Залива".

Текст: . Источник: Пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё