Абу-Даби: Гонка, переходящая в ночь

Трасса в Абу-Даби

Если гонка в Сингапуре прошла после заката солнца, то предстоящий этап в Абу-Даби стартует перед закатом, а финиширует при искусственном освещении. На новом автодроме смонтирована другая система освещения, чем в Сингапуре, но не менее эффективная.

Вчера в Абу-Даби стартовали тесты GP2Asia, которые рассматриваются организаторами, как последняя проверка перед уик-эндом Гран При. Кроме тренировки гонщиков, тесты позволят убедиться в эффективности и организации действий маршалов, медицинских служб и персонала трассы.

Один из самых любопытных участков – въезд на пит-лейн и выезд, проложенный в туннеле. Зона ограничения скорости заканчивается до туннеля, так что гонщикам придётся искать оптимальную скорость на этом участке по ходу уик-энда. Для эвакуации в случае аварии в туннеле есть проём, через который маршалы смогут оперативно удалить машину.

Инженеры Williams сообщили журналистам, что один круг по новой трассе потребует 2.59 кг топлива, а разница в 10 кг топлива при заправке машины приведёт к потере 0.32 секунды на круге, что приведёт к большей разнице между гонщиками в квалификации и использованию более близкой стратегии.

Если, как показывают предварительные оценки, проезд по пит-лейн займёт около 12-ти секунд, то большинство команд выберет стратегию двух пит-стопов, если в ход гонки не вмешаются внешние обстоятельства.

Вероятность дождя в это время года в Абу-Даби минимальна, но на второй половине трассы с обилием 90-градусных поворотов могут возникнуть аварии, вызвав выезд машины безопасности.

Достаточное преимущество получат гонщики, использующие KERS. В первой половине сезона представители Ferrari говорили о том, что к Гран При Абу-Даби будет подготовлена специальная версия системы рекуперации, позже этот факт уже не акцентировался, но длинная прямая и обилие жестких торможений позволят эффективно зарядить и использовать систему.

Нет сомнений в том, что нас ждёт удивительный уик-энд, в Абу-Даби очень хотят добиться ещё лучшей телевизионной картинки, чем в Сингапуре, а характеристики трассы позволяют надеяться на обгоны и борьбу.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё