Британская пресса о Дженсоне Баттоне

Рубенс Баррикелло поздравляет Дженсона Баттона с титулом

Разумеется, чемпионский титул Дженсона Баттона, завоеванный в Бразилии – главная тема спортивных полос британских газет, вышедших в понедельник. По общему мнению, на фоне неудач ближайших конкурентов, Баттон провел гонку великолепно, пробившись с задних рядов на пятое место и обеспечив себе победу в чемпионате.

The Daily Express: «Баттон провел гонку в великолепном стиле, продемонстрировал агрессию и характер и завоевал титул в Интерлагосе, на трассе, где 12 месяцев назад при весьма драматических обстоятельствах чемпионом стал Льюис Хэмилтон.

Но Баттон выиграл титул досрочно, а не в последнем повороте, как Хэмилтон, поэтому, пересекая линию финиша, распевал We Are The Champions, повторяя строчку из песни Queen снова и снова…»

The Independent: «Перед стартом Баттон сказал, что после неудачи в квалификации, когда он оказался на 14-й стартовой позиции, лишь чудо могло помочь ему выиграть чемпионат уже на Интерлагосе. Но к 60-му кругу Гран При Бразилии это чудо свершилось.

Баттон яростно сражался, заставив замолчать некоторых критиков, сомневавшихся в его целеустремленности, и стал 10-м чемпионом мира, а его команда Brawn GP добилась уникального результата, завоевав Кубок конструкторов в год своего дебюта».

The Daily Mail: «Баттон показал скорость, которая определит всю его дальнейшую жизнь. Вчера он не просто стал чемпионом мира – Дженсон доказал, что у него сердце, душа и характер настоящего гонщика.

Прорываясь через весь пелетон, он совершал невообразимые обгоны, умудряясь проскальзывать на своей машине там, где она, по идее, не должна была поместиться. Это позволило ему занять в Бразилии пятое место – но это не просто пятое место».

The Times: «Баттон выступает в Формуле 1 более 10-ти лет, и все эти годы его критиковали за то, что он скорее плейбой, а не гонщик, и ему не хватает отваги, чтобы по-настоящему сражаться в самой сложной серии, которая только существует в автоспорте.

Однако вчера на классической трассе в Сан-Паулу он заставил критиков замолчать навсегда. После гонки радостный Баттон выбрался из своей машины и тут же начал шумно праздновать победу вместе с механиками, своим гоночным инженером, с отцом, с менеджером и друзьями детства, которые стали свидетелями его триумфа».

The Guardian: «Учитывая сложные обстоятельства гонки, результат Баттона вполне можно сравнить с самой лучшей из шести побед, которые он одержал в начале сезона.

Квалификация, по сути, закончилась катастрофой, но он сохранил контроль над ситуацией и проехал гонку, разумно дозируя агрессию. Единственная ошибка могла обернуться неудачей, однако он провел серию уверенных, точно просчитанных обгонов».

The Sun: «Удивительный поворот событий для человека, который даже не знал, останется ли он в Формуле 1, после того как в прошлом декабре Honda ушла из чемпионата мира. Он согласился на снижение гонораров на 5 миллионов фунтов, чтобы помочь Brawn GP преодолеть кризис.

Впрочем, дело не в деньгах. Ни один толстосум не сможет купить строчку в книгах рекордов, где отныне будет написано: Дженсон Баттон, чемпион мира 2009-го года».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё