Джеки Стюарт: "Федерации нужен новый человек…"

Сэр Джеки Стюарт

Сэр Джеки Стюарт, трехкратный чемпион мира, убежден, что первые лица Формулы 1, Берни Экклстоун и Макс Мосли, должны прекратить вмешательство в процесс выбора следующего президента FIA.

23 октября состоится голосование, в ходе которого определится, кто станет новым руководителем федерации, экс-глава Ferrari Жан Тодт, или бывший чемпион мира по авторалли Ари Ватанен.

Мосли и Экклстоун открыто поддерживают Тодта, однако, по мнению Стюарта, это неправильно.

«В руководстве Формулы 1, автоспорта и FIA должны произойти серьезные перемены. Когда кандидатуру Жана Тодта весьма агрессивно поддерживают действующий президент федерации Макс Мосли и Берни Экклстоун, я думаю, что это неправильно, они не должны этого делать, о чем я заявил Берни, когда был на Гран При Сингапура. – сказал Стюарт, выступая в эфире BBC Radio Five Live. – Они не должны никого поддерживать и не должны ни за кого голосовать. Оба готовы отдать свои голоса Жану Тодту, и всем понятно, что тогда подходы к руководству спортом останутся прежними.

Приход Ари Ватанена стал бы глотком свежего воздуха, и финн безусловно стал бы руководить по-новому. Я вовсе не считаю, что FIA обязательно должен возглавлять кто-то из бывших гонщиков или функционеров Формулы 1. Я думаю, федерации нужен новый человек».

Текст: . Источник: BBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё