FIA призывает к проведению открытых и честных выборов

Пресс-релиз FIA

В пятницу пресс-служба FIA опубликовала релиз, в котором содержится обращение к Жану Тодту и Ари Ватанену, кандидатам на пост президента федерации, с просьбой более корректно вести предвыборную кампанию.

В пресс-релизе говорится следующее: «FIA призывает всех кандидатов воздержаться от негативных приемов в ведении предвыборной кампании и не допускать утечек в прессу заведомо предвзятой информации.

Кандидаты должны обращать больше внимания на положительные аспекты предстоящих выборов и на те возможности, которые они открывают перед автоспортом».

Далее в пресс-релизе «в интересах прозрачности» даются ссылки на последнюю переписку между Ари Ватаненом и президентом FIA Максом Мосли.

В письме, датированном 14-м октября, Ватанен критикует Мосли за открытую поддержку Жана Тодта.

«Международная автомобильная федерация является некоммерческой организацией со штаб-квартирой в Париже, и ее деятельность ведется в рамках французского законодательства, – пишет Ватанен. – В соответствии с французскими законами, некоммерческие организации действуют на основании общих юридических принципов.

Среди общих принципов, применимых к выборам, Конституцией Франции гарантируется равенство всех кандидатов, и следствием из этого принципа является нейтралитет, которого должны придерживаться все лица, по своей должности имеющие возможность влиять на избирателей.

Нарушение принципа нейтралитета во время ведения предвыборной кампании с целью повлиять на результаты выборов преследуется во всех французских судах».

По мнению Ватанена, Мосли и ряд других влиятельных сторонников Тодта действовали в нарушение этого принципа: «В ходе кампании по выборам президента федерации, FIA постоянно нарушала принцип нейтралитета: это делали некоторые ее штатные сотрудники, а также лица, работающие в организациях, которые зависят от FIA экономически, например, Фонде FIA.

Однако вы первый, кто нарушает принцип нейтралитета.

Когда 11 июля я объявил о намерении выставить свою кандидатуру на выборах президента FIA, то 15 июля вы разослали официальное письмо, в котором заявили, что не намерены баллотироваться на новый срок, а также открыто выразили поддержку Жану Тодту, который в тот момент еще даже не сделал официального заявления об участии в выборах».

Бывший чемпиона мира по авторалли также напомнил Мосли слова о том, что «Ватанен с треском проиграет выборы».

«Я предлагаю вам прекратить эти действия и добиться, чтобы штатные сотрудники FIA и организаций, зависимых от федерации, прекратили подобную практику, которая является нарушением принципа равенства среди кандидатов, участвующих в выборах президента FIA, – требует Ватанен. – Кроме того, я оставляю за собой право на ответные действия…»

Однако Мосли ответил Ватанену, вновь напомнив, что ранее финн сам обращался к нему за помощью, и настаивая, что поддержка Тодта не противоречит закону.

«Я удивлен, что вы критикуете меня за поддержку другого кандидата. 3-го июля 2009 года во время совместного ленча вы несколько раз обращались ко мне с просьбой о поддержке. Как вы помните, я сказал, что буду поддерживать Жана Тодта, поскольку считают его лучшим кандидатом…

По-моему, Жан обладает знаниями и опытом, которых нет у вас.

Насколько мне известно, ни французское, ни какое другое законодательство не запрещает должностному лицу высказывать личное отношение к кандидатам, выделяя наиболее квалифицированного преемника. Также точно, каждый, кто так или иначе участвует в работе FIA, имеет право на выражение своей точки зрения.

Суть любых свободных и справедливых выборов в том, что идет обсуждение достоинств различных кандидатов. Если кто-то считает, что вы менее квалифицированный кандидат, чем ваш оппонент, в этом нет никакого нарушения принципов законодательства».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё