Гран При Монако могут перенести

Гран При Монако

F1News.Ru уже рассказывал, что предварительная версия календаря чемпионата 2010-го года, состоящего из 19 гонок, вызвала немало возражений со стороны команд Формулы 1. Прежде всего, их не устраивал недельный интервал между Гран При Монако и Турции: это создавало очень серьезные трудности, связанные с логистикой, поскольку перевезти машины и оборудование из Монако в Стамбул за два-три дня практически невозможно.

Неделю назад в Сузуке этот вопрос отдельно рассматривался на заседании FOTA, после чего вице-президент ассоциации Джон Хауэтт заявил: "Мы хотели бы видеть приемлемую версию календаря, состоящего из 19-ти гонок. Но в настоящий момент сроки Монако и Турции представляются нереальными".

В этой ситуации организаторы Гран При Монако могут решиться на беспрецедентный шаг и перенести дату проведения этапа, традиционно совпадавшего с местным государственным праздником. Не исключено, что гонка состоится не 23-го мая, как явствовало из предварительной версии календаря, а 16-го.

Турецкую гонку можно было бы перенести на неделю позже, если не состоится Гран При Канады. Но, похоже, что Берни Экклстоуну удалось решить все вопроси с организаторами гонки в Монреале, поэтому пришлось передвинуть дату Гран При Монако.

Напомним, за неделю до Монако, 9 мая, должна состояться гонка в Испании: путь из Барселоны в средиземноморское княжество не должен занять много времени. В крайнем случае дата испанского этапа также может быть перенесена на неделю назад, поскольку в календаре предусмотрен трехнедельный перерыв после Гран При Китая.

Текст: . Источник: Speed TV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё