Стефано Доменикали: "Мы должны быть реалистами…"

Кими Райкконен на трассе в Сузуке

По итогам квалификация в Сузуке гонщики Ferrari должны стартовать в завтрашнем Гран При с 4-го и с 8-го рядов. Глава команды Стефано Доменикали дал понять, что в целом доволен результатом Кими Райкконена, а вот Джанкарло Физикелла его не порадовал.

Стефано Доменикали: «Мы должны быть реалистами и понимать, что результаты соответствуют нашей скорости. Кими вновь отлично поработал, выжав максимум из машины, которую явно нельзя причислить к самым быстрым.

Легкое чувство сожаления, все же, есть: если бы в финале квалификации он проехал круг на несколько сотых секунды быстрее, возможно, смог бы подняться на несколько позиций выше.

Жаль, что Джанкарло совсем немного не хватило, чтобы пройти во вторую сессию, хотя он этого заслуживал, поскольку добился определенного прогресса.

Завтрашняя гонка обещает быть долгой и трудной. Кими стартует с приличным запасом топлива и должен бороться за хороший результат, в том числе, и за счет использования на старте системы KERS. Ситуация Джанкарло сложнее, но трудно предугадать, по какому сценарию будет развиваться гонка».

Кими Райкконен: «Не думаю, что сегодня мы могли рассчитывать на большее – мы знаем наш потенциал. Но здесь ситуация явно лучше, чем в Сингапуре, хотя мы по-прежнему сталкиваемся с проблемами, прежде всего, из-за нехватки прижимной силы: особенно это чувствовалось на первом секторе.

В целом машина работает неплохо, и приятно выступать на столь сложной трассе, как Сузука, где малейшая ошибка приводит к серьезным последствиями, в чем мы сегодня и убедились.

Жаль, что к финалу у нас не осталось мягких шин, поскольку нам пришлось их использовать до этого, чтобы пробиться в заключительную сессию. И все же квалификация прошла неплохо. Постараемся хорошо провести завтрашнюю гонку: бороться за подиум будет сложно, но мы попытаемся, поскольку рассчитываем на хорошую тактику».

Джанкарло Физикелла: «Я очень расстроен, что не смог пройти во вторую сессию. Для подготовки машины к квалификации на сухой трассе у нас была лишь одна утренняя тренировка, и все же, по-моему, мне удалось поехать быстрее, и я более уверенно чувствую себя за рулем F60.

Но на последнем круге я допустил ошибку, из-за которой, вероятно, и не смог пройти в следующую часть. Однако завтра постараюсь набрать очки, хотя знаю, что это будет очень сложно».

Текст: . Источник: Пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё