FIA изучает действия гонщиков под желтыми флагами

Фернандо Алонсо

На последних минутах второй квалификационной сессии, когда на трассе появились желтые флаги после аварии Себастьена Буэми, сразу несколько гонщиков находились на быстром круге и смогли улучшить результат. После квалификации стюарды вызвали для объяснений шестерых пилотов, включая лидера чемпионата Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо.

В интервью для испанского телевидения Алонсо заявил, что завтра он наверняка будет стартовать с лучшей позиции, чем завоеванное в квалификации 12-е место, из-за штрафов, наложенных на соперников...

Фернандо Алонсо: "Странная квалификация с множеством инцидентов и желтыми флагами в конце второй сессии, когда на траектории лежало переднее антикрыло. Все проезжали мимо, я отпустил ногу с педали газа и вернулся в боксы, поэтому и не попал в финал, хотя некоторые смогли улучшить результат.

Когда вы видите желтые флаги, нужно сбрасывать скорость – вы не знаете, что вас ждёт через двадцать метров, там могут быть обломки или машины, заблокировавшие трассу. Я не знаю, что сделали другие, но я сбросил скорость.

Стюарды спрашивали, почему я обогнал Буэми, когда после аварии он медленно возвращался в боксы? Под желтыми флагами нельзя обгонять, и я объяснил свои действия – пусть это произошло поздно, но я сразу поднял ногу с педали газа, как только увидел желтые флаги".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё