Гонщики Toro Rosso жалуются на поребрики

Гран При Японии. Сузука. Себастьен Буэми

По ходу японского уик-энда гонщики Toro Rosso были быстры, но в квалификации удача отвернулась - Хайме Альгерсуари пробился во вторую сессию, но сразу же вылетел с трассы, а Себастьен Буэми гарантировал себе место в финале, но разбил машину во время следующего быстрого круга...

Себастьен Буэми: "Я огорчен, я пробился в финал квалификации, но после аварии не смог участвовать в борьбе. Жаль, ведь сегодня машина была конкурентоспособна.

После вылета в первой сессии мне удалось вернуться в боксы, где механики починили машину – после второго инцидента я рассчитывал на такой же сценарий, но из кокпита трудно оценить масштаб повреждений. В том месте трассы поребрики слишком высоки, и если атаковать их на большой скорости, машина срывается с трассы.

Надеюсь, мне удастся использовать потенциал STR4 в гонке, чтобы отблагодарить команду за проделанную работу".

Хайме Альгерсуари: "Перед вылетом я ехал на жесткой резине и агрессивно атаковал, но потерял контроль над машиной и врезался в стену. Удар был достаточно сильным, повреждения кажутся серьезными, но я в порядке. В скоростном девятом повороте я чувствовал себя уверенно, но немного перестарался с атакой, а когда оказался на траве, машина потеряла сцепление. Пожалуй, в том повороте поребрики слишком высоки для скоростей, на которых он проходится.

Надеюсь, механики восстановят машину, и я смогу стартовать с той позиции, на которой квалифицировался. Мы знали, что сегодня нам будет нелегко – только утром мы опробовали трассу в сухих условиях, не говоря уже о том, что я впервые выступаю в Сузуке! Мы сделали шаг вперед, и если в гонке я смогу поддерживать хороший темп, то добьюсь неплохого результата. Хочу извиниться перед механиками за то, что добавил им работы!"

Лоран Мекис: "Главное – Хайме и Себастьен в полном порядке. Надеюсь, то же самое можно сказать и о других гонщиках, попавших сегодня в аварию. День оставил смешанные ощущения: одной стороны, мы были быстры и на мокрой, и на сухой трассе, с другой – обе машины повреждены.

Из положительного – Хайме впервые в своей короткой карьере пробился во вторую часть квалификации. Себастьен был быстр еще вчера, а сегодня подтвердил свою скорость. Когда он вылетел с трассы в первой сессии, команда оперативно восстановила машину, что позволило ему выйти во вторую сессию и сразу показать результат, позволяющий пробиться в финал. К сожалению, на втором быстром круге Себастьен снова сорвался с траектории, и механики уже не смогли починить машину для финальной сессии.

Впереди много работы, но в этот уик-энд команда конкурентоспособна, а произведенные доработки позволили улучшить позиции. Я приятно удивлен скоростью обоих наших гонщиков, хотя для изучения трассы у них была всего одна тренировка при сухой погоде."

Текст: . Источник: Пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё